25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Сборную России по борьбе на Кубке мира в Петербурге возглавит Наталья Воробьева

2 марта 2015, 14:55

Санкт-Петербург, 2 марта (Ирина Васильева). Петербург впервые примет Кубок мира по женской борьбе. В представительном турнире сборная России выступит сильнейшим составом во главе с олимпийской чемпионкой из Петербурга Натальей Воробьевой. Об этом сообщил первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов, передает корреспондент «БалтИнфо».

В Кубке мира по женской борьбе, который пройдет 7 и 8 марта, примут участие восемь сильнейших по итогам прошлого сезона сборных команд. За главный трофей – специальную копию Кубка, хранящегося в олимпийском музее в Лозанне, будут бороться спортсменки из России, Азербайджана, Монголии, Польши, США, Швеции, Украины и Японии. В первый день соревнований сборные будут состязаться в своих подгруппах по круговой системе. В Международный женский день спортсменки сразятся уже непосредственно за места с первого по восьмое, в зависимости от результатов схваток на групповом этапе.

«Очень приятно, что столь знаковое событие, как Кубок мира по женской борьбе, впервые пройдет в Петербурге. Наверное, это дань заслугам наших спортсменок, в первую очередь, Натальи Воробьевой, которая становилась олимпийской чемпионкой и чемпионкой мира, - подчеркнул зампредседателя городского спорткомитета Александр Перельман. - Мы надеемся, что участницам Кубка мира в Петербурге понравится. Ведь мы хотим всем показать, как правильно умеет Петербург проводить такого рода соревнования. И я надеюсь, что победят наши спортсменки».

Сборная России по женской борьбе еще ни разу не была победителем Кубка мира. Тем не менее, перед спортсменками была поставлена именно такая задача: побороться на ковре, уложенном в СКК, за место на пьедестале почета, желательно, на высшей его ступени.

«На два дня Петербург станет мировой столицей борьбы. Пройдет один из официальных турниров Объединенного мира борьбы – Кубок мира по женской борьбе. В таком формате турнир проводится в России впервые, - подчеркнул первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов. – Как вы помните, после исторической сессии МОК 2013 года, когда борьба отстояла свое право быть частью олимпийской семьи, женская борьба получила равное представительство наряду с греко-римской и вольной. Так что на предстоящей Олимпиаде будут разыграны по шесть комплектов наград в каждой дисциплине».

Соответственно, подчеркнул Брюсов, и значимость женской борьбы после этого неизмеримо возросла. Тот факт, что именно России доверили провести нынешний Кубок мира, по мнению Брюсова, говорит о том, что «мы занимаем лидирующие позиции, в том числе, в женской борьбе».

«Команду поведет в бой олимпийская чемпионка Наталья Воробьева. Именно с этим связано решение о проведении Кубка мира в Петербурге, который является одним из базовых регионов России по борьбе. Также наряду с Воробьевой будут представлены все наши сильнейшие спортсменки, которые претендуют на право попадания в олимпийскую сборную России», - уточнил Брюсов.

В Петербурге россиянки выступят сильнейшим составом. В предварительный состав вошли бронзовый призер ЧЕ-2014 Надежда Федорова, Алина Морева (обе - до 48 кг), чемпионка Европы-2014 Мария Гурова, Ольга Хорошавцева (обе - до 53 кг), вице-чемпионка мира-2014 Ирина Ологонова, Вероника Чумикова (обе - до 55 кг), чемпионка Европы-2014, серебряный призер ЧМ-2014 Валерия Коблова (до 58 кг), вице-чемпионка Европы-2013 Жаргалма Цыренова, Светлана Липатова (обе - до 60 кг), бронзовый призер чемпионата Европы-2011 Инна Тражукова (до 63 кг), олимпийская чемпионка-2012, двукратная чемпионка Европы, двукратный призер чемпионатов мира Наталья Воробьева (до 69 кг), серебряный призер чемпионата мира-2011 Екатерина Букина, Алена Стародубцева (обе - до 75 кг).

Глава МОК Томас Бах получил приглашение на Кубок мира по женской борьбе в Петербурге

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх