20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

На встрече в Брюсселе Россия, Украина и ЕС обсудят «летний газовый пакет»

2 марта 2015, 17:32

Москва, 2 марта. Россия, Украина и Еврокомиссия на переговорах в понедельник планируют обсудить «летний газовый пакет». Об этом сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак по итогам двусторонних переговоров с вице-президентом ЕК по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем в преддверии трехсторонней встречи с украинской стороной, передает «Интерфакс».

«Мы обсудили повестку предстоящих трехсторонних консультаций. Повестка будущих консультаций, прежде всего, касается исполнения «зимнего пакета». Прошло четыре месяца с подписания обязывающего трехстороннего протокола, потому можно обсудить некоторые итоги. Также мы обсудим возможность заключения «летнего пакета». Но это мы будем более подробно обсуждать сегодня на трехсторонних консультациях», - сказал Новак.

По словам министра энергетики, больше внимания уделили вопросам двусторонних отношений России и ЕС, возобновлению работы Энергодиалога. Он отметил, что в связи с этим в Россию должен приехать один из профильных чиновников Еврокомиссии. «Общее понимание есть, что необходимо возобновлять Энергодиалог, переходить на конкретно обсуждаемые проекты», - уточнил Новак.

Напомним, в октябре 2014 года стороны договорились об условиях снабжения Украины газом на зимний период.

Новак: Россия не нарушала газовый контракт с Украиной

«Нафтогаз»: Россия в марте нарушила условия зимнего пакета по газу

РФ, Украина и ЕС проведут встречу по газовому вопросу в Брюсселе

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх