25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Шестиметровый памятник мужеству ленинградцев в годы ВОВ может появиться в сквере Блокадников

1 марта 2015, 17:04

Санкт-Петербург, 1 марта (Наталья Блинникова). Шестиметровый памятник славе, мужеству, героизму и стойкости ленинградцев в годы Великой Отечественной войны может появиться в сквере Блокадников на пересечении проспекта Мориса Тореза и Политехнической улицы. Комиссия КГА подвела итоги открытого творческого конкурса на проект монумента, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе комитета.

Жюри выбрало проект скульптора Евгения Ротанова. Памятник представляет собой многофигурную композицию, состоящую из символических фигур: воина, призывающего народ к сопротивлению, защитников города, погибших жителей и новое поколение петербуржцев. Монумент будет сделан из бронзы и установлен в центре круглой гранитной площади.

На итоговое голосование экспертов КГА также был выставлен еще один проект - «Блокадный хлеб», подготовленный коллективом скульпторов и архитекторов. Монумент изображает сидящих в нише одного из зданий Ленинграда женщину и ребенка. Жюри посчитало, что этот проект также заслуживает реализации из-за его высокого художественного исполнения.

Установка памятника мужеству и стойкости ленинградцев будет производиться за счет инициатора конкурса - общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». Сроки установки монумента зависят от наличия необходимого финансирования.

На Большой Морской выставят эскизы проектов памятника, посвященного мужеству ленинградцев в годы ВОВ

КГА проведет конкурс на эскиз памятника славе и мужеству ленинградцев, отстоявших город

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх