25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Египте приговорен к пожизненному заключению лидер «Братьев-мусульман» Мухаммед Балие

28 февраля 2015, 18:48

Каир, 28 февраля. Уголовный суд в Каире в субботу приговорил к пожизненному тюремному заключению духовного лидера движения «Братья-мусульмане» Мухаммеда Балие, передает «Интерфакс» со ссылкой на арабские СМИ.

Такой приговор вынесен в рамках рассмотрения дела о гибели демонстрантов, ворвавшихся в 2013 году в штаб-квартиру «Братьев-мусульман». Кроме того, суд решил оставить в силе смертные приговоры в отношении четырех фигурантов этого дела. При этом двое из них приговорены к смерти заочно. Осужденные имеют право подать апелляцию на вердикт.

Бадие ранее был трижды приговорен к пожизненному тюремному заключению в рамках слушаний по другим делам. Кроме того, у него есть и один смертный приговор, однако данное дело в настоящее время проходит пересмотр.

Прокуратура Египта потребовала смертной казни для экс-президента Мухаммеда Мурси и лидеров «Братьев-мусульман»

Напомним, 30 июня 2013 года группа демонстрантов ворвалась в штаб-квартиру «Братьев-мусульман», находившихся тогда у власти в Египте. 12 из участников акции были убиты. В июле того же года военные во главе с нынешним главой государства Абделем Фаттахом ас-Сиси отстранили от власти президента Египта Мухаммеда Мурси, представлявшего «Братьев-мусульман». В декабре 2013 года «Братья-мусульмане» были объявлены в Египте террористической группировкой. Деятельность движения на египетской территории теперь запрещена.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх