19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98

СКА - «Торпедо»: Уравняли шансы

Правы оказались те специалисты, что предрекали более четырех матчей в противостоянии СКА и «Торпедо» в первом раунде плей-офф. Хотя после первой игры, завершившейся разгромом нижегородцев со счетом 6:3, в это верилось с трудом. Но армейцев подвела реализация моментов.

СКА - Торпедо. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Домашняя часть четвертьфинала плей-офф в конференции «Запад» не принесла дивидендов ни СКА, ни «Торпедо». В Нижний Новгород соперники по четвертьфиналу плей-офф конференции «Запад» отправятся при равных возможностях.

В стартовом матче армейцы с берегов Невы в первых двух периодах буквально растерзали оборону гостей, вколотив шесть шайб и пропустив одну. Ничто не напоминало в Ледовом ту самую команду, что в предпоследнем матче регулярного чемпионата нанесла поражение двукратному обладателю Кубка Гагарина - московскому «Динамо». В заключительной трети, уже думая о следующей игре и силах, которые для этого понадобились, армейцы сделали ставку на оборонительные действия и прогадали. Нижегородцы еще дважды заставили капитулировать Микко Коскинена.

Было бы странно, если бы Петерис Скудра, наставник «Торпедо» - команды, побывавшей в роли «грелки», растерзанной условным «Тузиком», не сделал соответствующих выводов. Правда, во время пресс-конференции он предпочел обвинить во всем арбитров. Те, по его мнению, устроили на льду Ледового дворца «цирк и клоунаду». Нижегородский клуб даже направил в КХЛ соответствующее письмо, в котором указал на эпизоды с судейскими ошибками. Ну а второй матч на последнем рубеже начал Иван Касутин, хотя он, как и Бирюков, пропустил накануне три шайбы. Иностранные легионеры первого звена отправились в этот раз во второе. Вячеслав Быков в составе менять ничего не стал.

Нацеленные на реванш, нижегородцы с первых минут встречи действовали довольно жестко. Армейцы изредка огрызались. Но счет в этом матче открыли подопечные Скудры. На 9-й минуте встречи Мозер бросил по владениям Коскинена - тот отбил шайбу перед собой. В мгновение ока на пятачке армейцев возникла сутолока, Мозеру пытались помешать Андрей Кутейкин и Евгений Дадонов. Но не преуспели в этом, и Мозер протолкнул шайбу между щитками финского голкипера за линию ворот. «Торпедо» повело в счете 1:0.

Армейцы в долгу не остались, организовав атаку, имевшую все шансы завершиться взятием ворот. Виктор Тихонов вывел под удар Мортенссона, тот бросил от левого круга вбрасывания, но Касутин был на месте.

Практически сразу после этого последовало обоюдное удаление: на две минуты из игры выбыли Роман Червенка и Ярко Иммонен. В игре четыре на четыре сноровку вновь проявили вновь гости. Геннадий Столяров, прокатившись за воротами Коскинена, отдал передачу в центр зоны - там на изготовке на убойной позиции находился Артем Блажиевский. Ни Александров, ни Кутейкин, ни Кетов не смогли помешать игроку «Торпедо» кистевым броском отправить шайбу в левый от Микко угол - 2:0 в пользу нижегородцев.

Впрочем, до перерыва команде Быкова удалось-таки отквитать одну шайбу и уйти на перерыв, проигрывая с минимальной разницей. Рукавишников подхватил за воротами шайбу, сам выкатил на пятак и бросил по воротам. С этим броском Касутин справился, но тот бил перед собой, и Роман тут же «включил» под сводами Ледового «Калинку-малинку» - 1:2.

Во втором периоде вратари отстояли «на ноль». Хотя пропустить мог и Коскинен, и Касутин. С первых минут соперники взвинтили темп игры. В начале второй двадцатиминутки армейский страж ворот рукой парировал шайбу после броска Столярова. Затем щитком отбился от броска Мортенссона Касутин. Удивительно, но при этом игроки не скатывались до стычек и кулачных боев, которыми изобиловала первая игра. Но без кровопролития не обошлось. Впрочем, арбитры не усмотрели в этом эпизоде какого-либо нарушения.

Вадим Шипачев со всей скорости влетел лицом в плечо Двуреченского и тут же схватился за нос. Казалось, нападающему СКА придется по окончании сезона задуматься о хирургическом вмешательстве. Но Вадим отделался внушительной гематомой и легким кровотечением. Матч приостановили, но ненадолго. Вскоре и сам «пострадавший» вернулся на лед.

Не прошло и пяти минут, как Антон Бурдасов на две минуты покинул своих товарищей, отправившись на скамейку штрафников. Но даже в усеченном составе армейцы предприняли попытку уравнять цифры на табло. Джимми Эрикссон с неудобной руки сделал передачу от правого круга вбрасывания на пятак, но Кутейкин, рванувший к последнему рубежу соперника параллельным курсом, на добивании переиграть голкипера «Торпедо» не смог. Под занавес периода подопечные Быкова не раз и не два заставляли хвататься за сердце своих многочисленных болельщиков. Но счет на табло так и остался неизменным.

В начале заключительной трети матча ворота накрыли с головой Коскинена - Мортенссон переусердствовал, отталкивая Краснолобцева с пятака. В итоге торпедовец рухнул на ворота, а те, в свою очередь, на вратаря. Однако финн, несмотря на ощутимый удар перекладиной по голове, продолжил игру.

В середине периода Сергей Бернацкий был удален за грубый фол на Кетове - подсек клюшкой защитник гостей рвавшегося на всех парах на рандеву с Касутиным армейского нападающего, и тот рухнул на лед, не добравшись до цели. И тут началось. Бросок - Касутин на месте, еще один - шайбу принял на себя Блажиевский. Хозяева плодотворно, но безрезультатно провели этот двухминутный игровой отрезок.

За 1 минуту 43 секунды до окончания матча Быков взял тайм-аут. Однако ожидаемой замены вратаря на шестого полевого игрока не произошло. Финн покинул площадку лишь за 17 секунд до финальной сирены. Эрикссон выиграл вбрасывание, Кутейкин бросил, но сравнять счет не смог. Едва прозвучала финальная сирена, как у ворот «Торпедо» вспыхнула драка: Блажиевский толкнул в спину Ковальчука, Илья в долгу не остался.

«Торпедо» сумело взять реванш за поражение в стартовом матче, сравняв счет в серии. Таким образом, чем бы ни завершился вояж армейцев в Нижний Новгород, можно совершенно точно говорить о том, что четвертьфинальная серия еще вернется на берега Невы - пятый матч пройдет в городе на Неве 5 марта.