18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

На Елагином острове ненецкий шаман раскурил трубку мира

28 февраля 2015, 15:53

Санкт-Петербург, 28 февраля (Анастасия Лаптёнок). В ЦПКиО им. С.М. Кирова на Елагином острове в субботу исполнили ритуал замирения мировых конфликтов, раскурив трубку мира. Обряд совершил официальный хранитель трубки мира - шаман Николай Талев из Ненецкого автономного округа. Ритуал был приурочен к празднованию Дня защиты холода.

Как рассказал корреспонденту «БалтИнфо» один из организаторов праздника Игорь Шнуренко, ритуал начался в 12.00 МСК в специально разбитом в парке чуме. Шаман, раскурив трубку, пустил ее по кругу, который состоял из десяти человек - представителей северных народов, собравшихся на праздник и посетителей парка.

По убеждению Талева, «каждый маленький народ на Земле имеет для дела укрепления мира такое же значение, как и большие народы, и должен делать для этого все от него зависящее». Вся церемония заняла около часа. Затем гостей праздника угостили бульоном и различными закусками из оленины.

Шаман Коля, как называют его в НАО, был выбран хранителем трубки мира на 2015 год на международном съезде шаманов Исогайса в Левангере (Норвегия).

Добавим, День защиты холода отмечается в России уже четвертый год подряд. «Это праздник для тех, кто любит холод и Арктику, своеобразное признание в любви к ней», - подчеркнул директор Туристического культурного центра НАО Матвей Чупров.

В субботу праздник отметили еще в трех городах России: Нарьян-Маре, Архангельске и Москве. Провести ритуал раскуривания трубки мира именно в Петербург решили для удобства гостей праздника: добраться до Северной столицы проще, чем до Нарьян-Мара.

День защиты холода - предвестие другого события, которое произойдет через месяц, 2 апреля. Тогда Нарьян-Мар встретит ненецкий бубен, который совершит кругосветное путешествие в Арктике. Это произойдет перед началом экспедиции «Арктика-территория добра».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх