20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Запуск «Аллегро» между Петербургом и аэропортом Хельсинки не скажется на пассажиропотоке в Пулково

27 февраля 2015, 17:17

Санкт-Петербург, 27 февраля (Ирина Васильева). Летом этого года планируется открыть железнодорожное сообщение между Петербургом и аэропортом Хельсинки. Однако в Пулково не видят причин для беспокойства. Коммерческий директор ООО «Воздушные ворота Северной столицы» Евгений Ильин уверен, что пассажиропоток в Пулково из-за этого не снизится, передает корреспондент «БалтИнфо».

Уже летом этого года аэропорт Vantaa в Хельсинки будет соединен с Петербургом посредством железной дороги. По словам Ильина, достаточно большое количество пассажиров, в первую очередь Finn Air, едут из Петербурга в столицу Финляндии на «Аллегро». «Мы не видим конкурента в лице железной дороги, - подчеркнул он. - В свое время аналогичные опасения были, когда между Москвой и Петербургом начали курсировать «Сапсаны». Да, первоначальный эффект снижения пассажиропотока был, но он длился первые два-три месяца. Сейчас пассажиропоток растет как в Москву, так и по другим российским направлениям».

Так что, и от продления железнодорожной ветки «Аллегро» до Vantaa эффекта разорвавшейся бомбы ждать не стоит, добавил Евгений Ильин. Небольшой отток пассажиров, конечно, будет. Но он, по словам представителя Пулково, будет несущественным.

«Я сопоставлю этот эффект с аэропортом Лаппеенранты. Тогда, если помните, многие говорили, что многие российские туристы будут пользоваться услугами именно этого аэропорта. Однако годовой пассажиропоток Лаппеенранты составил недельный пассажиропоток аэропорта Пулково, - сообщил Ильин. - Да, то, что пассажиры будут ездить на поезде - факт. Но это еще и вопрос цены. Возможно, дешевле будет сесть на рейс того же Finn Air в Петербурге, за 45 минут долететь до Хельсинки и там уже пересесть на другой самолет».

Напомним, что строительные работы начались еще в 2009 году. Большая часть дороги пролегает под землей. Длина железнодорожных путей составляет 18 км, восемь из которых приходится на туннель. Остановка «Airport» находится под землей на глубине 40 метров.

Из Петербурга до аэропорта Хельсинки можно будет добраться по железной дороге

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх