20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Верховный суд рассмотрит «дело санитаров» 5 марта

27 февраля 2015, 10:06

Санкт-Петербург, 27 февраля (Илья Давлятчин). Верховный суд РФ назначил дату рассмотрения апелляционной жалобы фигурантов громкого «дела санитаров» Валерия Бурыкина и Алексея Чабана, следует из материалов дела.

Заседание состоится 5 марта.

Ранее информацию о том, что приговор Санкт-Петербургского городского суда обжалован обоими осужденными, подтвердила «БалтИнфо» адвокат Марина Белинская.

Как следует из приговора судьи Галины Пономаревой, в конце 90-х годов в Петербурге была создана преступная группа, в которую вошли санитары морга Сергей Ефимов (скончавшийся 30 сентября 2001 года), Алексей Чабан, Роман Архипов, Александр Сыров и другие. Возглавлял банду Валерий Бурыкин.

В 1996 году он, как установил суд, дал указание Ефимову найти исполнителей убийства адвоката Соловьева, к которому испытывал неприязненные отношения. Нападение на юриста было совершено 9 июля 1996 года в парадной дома 13 по Индустриальному проспекту. Сыров блокировал потерпевшего, а Чабан несколько раз ударил его металлической арматурой по голове. Через несколько часов адвокат скончался в больнице.

В феврале 1999 года Бурыкин якобы дал указание Ефимову, Чабану и Сырову совершить убийство Архипова, который стал употреблять наркотики, утратил значительные денежные средства, добытые соучастниками. По версии следствия, 8 февраля 1999 года Ефимов, Сыров и Чабан обманным путем вывезли потерпевшего в Ленинградскую область, где Чабан несколько раз ударил его кастетом по голове, Ефимов душил ремнем, а Сыров с целью сокрытия преступления ввел Архипову наркотики. Совершив убийство, злоумышленники скрылись с места происшествия.

Кроме того, следователи посчитали, а суд подтвердил, что в январе 2003 года Бурыкин на почве коммерческих взаимоотношений дал указание Чабану и Сырову совершить убийство адвоката Санкт-Петербургской коллегии Алексея Храпунова. В материалах дела говорится, что 18 февраля 2003 года Сыров и Чабан напали на потерпевшего. Жертве нанесли более 30 ударов ножом, в результате чего Храпунов скончался в больнице от полученных телесных повреждений.

Одним из основных доказательств в последнем «деле санитаров» стали показания Александра Сырова, который несколько лет назад заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, после чего ему было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Несколькими годами ранее Бурыкин был приговорен к 16 годам колонии строгого режима за другие преступления, Чабан в 2006 году получил 14 лет. В ходе нового процесса оба частично признали свою вину. 21 ноября Горсуд признал их виновными, при этом посчитал, что освобождение от уголовной ответственности за давностью лет невозможно, поскольку после совершения инкриминируемых им деяний они совершили еще не одно преступление. Приговором суду Бурыкину было назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы, а с учетом предыдущего приговора - 23 года. Чабан получил 21 год лишения свободы, с учетом предыдущего приговора - 24 года.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх