25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В летнем расписании 2015 года Пулково не будет рейсов в Рейкьявик, Женеву, Палермо, Катанию и Пизу

27 февраля 2015, 14:44

Санкт-Петербург, 27 февраля (Ирина Васильева). В летнем расписании Пулково отсутствует целый ряд как внутрироссийских, так и международных рейсов. Речь идет об отмене рейсов в Рейкьявик, Женеву, Палермо, Катанию и Пизу, а также Астрахань и Бугульму. Об этом сообщил коммерческий директор ООО «Воздушные ворота Северной столицы» Евгений Ильин, передает корреспондент «БалтИнфо».

Авиакомпания Iceland Air, выполнявшая полеты в Рейкьявик в прошлом году, в летнем расписании 2015 года отсутствует. Как пояснил Ильин, данное направление было запущено в расчете на стыковку на маршрутах из Северной Америки в Петербург. Однако частота полетов, которую выбрал перевозчик, практически не оставляла выбора пассажирам.

«Рейс совершался два раза в неделю. Этого мало, когда речь идет о выборе удобных дат. К тому же основной объем билетов на направлении Рейкьявик и пункты Америки продавался со стороны США. То есть, не оставалось возможности выбирать емкость и продажи со стороны российских покупателей», - сообщил Ильин.

Хотя загрузка непосредственно между пунктом Петербург и Рейкьявиком, так называемый point to point, была достаточно неплохой, подчеркнул представитель Пулково. Но при этом емкость самого рынка - небольшая. В Рейкьявике не так много людей, которые могут посетить Петербург. Да и в Северной столице люди в летний период отдают предпочтение южным направлениям.

«Перевозчик стал испытывать некий негативный экономический эффект, в следствие чего принял решение этот рейс приостановить», - сообщил Ильин.

Швейцарская авиакомпания Swiss International Air Lines отменила рейсы в Женеву, оставив за собой направление в Цюрих. А перевозчик Air One, который сезонно выполнял полеты по нескольким итальянским направлениям в прошлом году (Катания, Палермо и Пиза), прекратил свое существование.

«Если говорить про российские направления, то по сравнению с прошлогодним летним расписанием в этом году пока не будет Астрахани. Короткий период времени эти полеты выполняла авиакомпания «Московия». В этом году на данное направление никто не заявился. В связи с остановкой деятельности авиакомпании «Ак Барс», у нас не будет в этом году Бугульмы», - добавил коммерческий директор Пулково.

Он подчеркнул, что отмена рейсов и направлений – не повод для пессимизма. Как показывает практика, при изменении экономической ситуации рейсы могут восстановить. Это – вопрос целесообразности и времени. В качестве примера он привел направление на Брюссель. В 2007 году перевозчик посчитал экономически невыгодными полеты на данном направлении.

«Прошло несколько лет, и авиакомпания вновь встала на это направление. Несмотря на нынешнюю ситуацию, билеты на направление продают хорошо, система бронирования показывает неплохие результаты. Да, есть негативные отмены. Но мы в пессимизм по этому поводу не впадаем. Основные направления сохранились. На некоторых направлениях отменяются отдельные рейсы, авиакомпании отменяют частоты, глядя на загрузку рейсов. Но в целом направления сохраняются», - подчеркнул Ильин.

Говоря о российских направлениях, он признал, что одним из факторов отмены направлений или сокращения частот является сокращение субсидий. Так, в прошлом году в Пулково было 13 субсидированных региональных направлений, в этом году останется только 9. Это Ярославль, Иваново, Белгород, Киров, Вологда, Владимир, Псков, Липецк и Курск. Полеты выполняют три авиакомпании. Причем Владимир – новое направление, полеты планируется начать выполнять с 1 апреля этого года.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх