26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Пулково не отказались от планов организовать стыковку Азии и Америки через Петербург

27 февраля 2015, 16:54

Санкт-Петербург, 27 февраля (Ирина Васильева). ООО «Воздушные ворота Северной столицы» не отказался от планов организовать стыковку Азии и Америки через Петербург. В данный момент ведутся переговоры с авиаперевозчиками относительно так называемой «пятой свободы». Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщил коммерческий директор Пулково Евгений Ильин.

Еще во время открытия терминала «Пулково-1» после реконструкции Ильин с осторожностью говорил о перспективах превратить Пулково в крупный международный хаб. Ранее планировалось с помощью одного из выполняющих в Петербург перелеты перевозчика организовать стыковку Азии и Америки через город на Неве. Однако осуществлению этих планов может помешать резкое ухудшение отношений между Россией и Западом.

«Мы ведем переговоры по поводу «пятой свободы» с перевозчиками. В основном это перевозчики иностранные и из стран СНГ. Есть несколько ключевых авиакомпаний, с которыми мы нашли точки соприкосновения и интерес развивать этот вопрос, - подчеркнул Евгений Ильин. - Но поскольку он находится в проработке, сейчас рано говорить, кто и на каких направлениях будет лететь. С точки рения американских направлений, как ни странно, спрос не падает».

Пятая свобода, напомним, дает авиакомпаниям право перевозить за плату пассажиров и грузы из одного иностранного государства в другое при полёте в свою страну. В Пулково отслеживают статистические данные относительно непрямого пассажиропотока (в Америку через стыковочные рейсы в Москве и Европе). В прошлом году, по словам Ильина, прирост пассажиропотока по данному направлению составил 30%. В общей сложности в прошлом году было перевезено почти 140 тыс. пассажиров на направлениях Америки.

«Следовательно, возникшая политическая ситуация не является решающим фактором, который может что-то кардинально изменить. Спрос сохранился. Мы надеемся на то, что на это направление смогут встать дальнемагистральные перевозчики, скорее всего, российские. В 2015 году этого в планах нет. Тем не менее, надежды не теряем».

Пулково устаканился

В летнем расписании 2015 года Пулково не будет рейсов в Рейкьявик, Женеву, Палермо, Катанию и Пизу

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх