25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Генеральному конструктору КБХА вменяют сделку с газовым заводом

27 февраля 2015, 6:35

Москва, 27 февраля. ГУ МВД по Воронежской области возбудило уголовное дело в отношении генерального конструктора и генерального директора ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА) Владимира Рачука, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, главу предприятия, производящего двигатели для российских ракет-носителей, подозревают в злоупотреблении полномочиями при выводе на ООО «Криосервис» цеха по производству промышленных газов. По подсчетам следствия, в результате сделки был причинен ущерб в размере более 80 млн рублей.

Почетный гражданин Воронежа 78-летний единоросс Владимир Рачук считается весьма влиятельным топ-менеджером в ракетно-космической отрасли. Он стал главным конструктором в КБХА в 1978 году, а с 1993 года возглавил предприятие. В настоящее время КБХА поручено много важнейших военных заказов: разработка двигателей для ракет-носителей «Ангара», «Союз» и «Протон», для новой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», для перспективной многоразовой космической системы, а также создание лазера в интересах Минобороны.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх