25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Евгений Ильин: Петербургу вполне достаточно одного аэропорта

Евгений Ильин, коммерческий директор ООО «Воздушные ворота Северной столицы»

Евгений Ильин. Фото: Пресс-служба аэропорта Пулково

Евгений Ильин. Фото: Пресс-служба аэропорта Пулково

С моей точки зрения, Петербургу вполне достаточно одного аэропорта. Мне кажется, это очевидно. На сегодняшний день мы обладаем емкостью, позволяющей обслуживать минимум 17 млн пассажиров в год. Инфраструктура терминала с точки зрения стыковочного времени, с точки зрения предполетных формальностей удобная, качественная. Зона ожидания в обоих сегментах – и международных, и внутренних, - комфортная, большая, с достаточной емкостью. На сегодняшний день пассажиропоток составляет 14 млн в год. Соответственно, запас прочности у нас еще большой.

Взлетно-посадочные полосы, инфраструктура аэродрома реконструированы, обновлены. Аэродром имеет категорию по самому высшему стандарту ICAO, может принимать самолеты в любую погоду. Еще ни разу у нас не было сбоев в работе аэропорта из-за погодных условиях. Хотя новости о том, что тот или иной аэропорт в России временно не обслуживает рейсы из-за снегопада, мы слышим часто.

Считаю, что Пулково легко справится с пассажиропотоком и в 2018 году, когда в России будет проходить чемпионат мира по футболу. Вопрос в том, какое количество пассажиров мы ожидаем, в течение какого времени. Это будет длиться месяц-полтора. Соответственно, мы говорим об определенной пиковой нагрузке в определенный период времени. Подчеркну, что 17 млн пассажиров аэропорт способен обслужить в обычных условиях. Если же говорить о пиковых нагрузках, то мы можем обслужить и большее количество пассажиров, в короткий период времени, мобилизовав определенные ресурсы. И не только мы, но и федеральные структуры, которые работают в аэропорту. До 2018 года этого запаса прочности инфраструктуры достаточно вполне. У нас в этом сомнений нет.

Но если мы увидим активную динамику роста в определенный период времени, то сразу разработаем план по расширению нашей инфраструктуры, начнется второй этап реконструкции Пулково. Сроки пока не определены. Но вряд ли это произойдет ранее 2017 года.

Не зря аэропорт Пулково по итогам 2014 года стал лауреатом премии Международного Совета Аэропортов (Airport Council International, ACI), которая ежегодно вручается по результатам глобального исследования удовлетворенности пассажиров качеством аэропортового обслуживания (ASQ). Аэропорт занял первое место среди аэропортов Европы в номинации «Наиболее значительные улучшения». В прежние годы в Пулково-1 и Пулково-2 в пиковые сезоны были существенные проблемы: стояли очереди на паспортном контроле, на регистрации. Толпы пассажиров находились в зале вылета Пулково-2. И в принципе человеку было не пройти, настолько это было плотно. Сейчас другая история: удобно, красиво, тепло, соединено. Путь из Пулково-1 из дальнего трапа зоны прилета до зала выдачи багажа составляет порядка 10 минут. Идешь уже, как по большому международному хабу.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх