29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Долговая яма ресурсовиков

Ресурсные организации Петербурга ищут выход из долговой ямы, в которую их загоняют неплательщики за ЖКУ. Некоторые поставщики уже предлагают горожанам отдельные счета за свои услуги, а другие намерены отключать свет при неуплате за тепло. Суды же завалены делами о взыскании долгов и штрафов с потребителей.

Оплата коммунальных услуг, квитанция. Фото: "БалтИнфо"

Оплата коммунальных услуг, квитанция. Фото: "БалтИнфо"

Задолженность плательщиков перед ресурсоснабжающими организациями (РСО) в Петербурге не уменьшается уже несколько лет. Например, у государственных унитарных предприятий «ТЭК» и «Водоканал», а также у ОАО «ТГК-1» она достигает пяти миллиардов, а в некоторых случаях период задолженности доходит до шести лет.

При этом яму роют не только граждане-неплательщики, но и управляющие организации многоквартирных домов. По официальной версии, это происходит, в основном, из-за сбоев в сверке между фактически потребленным ресурсом и данными, которые управляющие компании (УК) передают в РСО. Такие же сбои могут происходить и в товариществах собственников жилья.

За уходящую зиму было возбуждено три административных дела по нарушению ввода показаний потребленного ресурса, сообщил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян на совещании у вице-губернатора Игоря Албина. А Жилищная инспекция выдала 8 предписаний по той же проблеме.

В 2014 году в Петербурге было подано 487 исков к управляющим компаниям со стороны Жилищной инспекции, отметил начальник инспекции Владимир Зябко. При этом 80% решений суда было не в пользу ответчиков. «Эти судебные разбирательства – просто возня. УК не проводят анализа, досудебного разбирательства. Получили – и сразу идут в суд», - прокомментировал Зябко.

Ресурсоснабжающие организации все активнее прорабатывают возможности подписания прямых договоров с потребителями. «ТГК-1» еще в конце января заявила о том, что разрывает договор теплоснабжения с управляющей компанией ООО «ЖКС №2 Василеостровского района» - на начало года просроченная задолженность ЖКС перед «ТГК-1» составила 500,5 млн рублей. Компания пообещала потребителям – жителям почти 500 домов - направить отдельные квитанции со своими реквизитами уже в феврале.

Однако в этой инициативе Валерий Шиян нашел юридические ошибки. «Это допустимо, но только после проведения общих собраний жителей таких домов и получения у них согласия. Пока такое собрание было проведено только в одном доме», - пояснил он. Шиян добавил, что прокурор района направил компании предостережение, предупреждение «ТГК-1» получила и от Жилищного комитета. Более того, в Жилкоме подготовили по этому поводу обращение к генеральному прокурору РФ.

Игорь Албин подчеркнул, что Смольный не против такой схемы взаимодействия РСО с жителями, но все должно быть законно. Представитель «ТГК-1» на совещании у вице-губернатора отметил, что компания должна видеть какие-либо гарантии поддержки со стороны властей. Но до сих пор в организации не получили ни одного протокола с решениями органов исполнительной власти по этому поводу. Более того, сейчас на территории Василеостровского района уже начали проходить собрания жителей домов, где «ТГК-1» планирует выставлять прямые счета.

ГУП «ТЭК» также перешел на прямые договора с несколькими отдельными домами. Но в отличие от «ТГК-1», это было сделано через судебное решение. Наработанной практики по работе с отдельными квитанциями за разные ресурсы в городе еще нет.

«Посмотрим, что из этого получится. «ТГК-1» обратило внимание на опыт Мурманской области, где успешно реализуется такая схема. В общем, необходимо улучшать платежную дисциплину граждан, добиваться эффективного распределения ресурсов, которых у нас производиться больше, чем потребляется», - отметил Игорь Албин.

В «ТЭК» предложили еще один вариант борьбы с долгами за ЖКУ – отключать электричество у задолжавших потребителей вне зависимости от того, по какому именно ресурсу образовался долг. Соответствующие изменения в Жилищный кодекс уже рассматриваются в Госдуме РФ. Кроме того, должникам предлагается ограничить государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Также РСО могут разрешить требовать какое-либо обеспечение в виде залога, гарантии, поручительства при заключении новых договоров с УК или потребителями.

ГУП «Водоканал» пока действуют с должниками старыми методами. «Российское законодательство предусматривает возможность временного ограничения и прекращения холодного водоснабжения и водоотведения абонентов при наличии задолженности. Эта мера применяется, если все иные способы урегулирования задолженности исчерпаны или если договоренности по погашению задолженности не соблюдаются», - сообщили в пресс-службе предприятия. Также Водоканал активно взыскивает долги с потребителей через суд.

Большое внимание Игорь Албин уделил проблеме предоставления субсидий ресурсным организациям Петербурга. Дело в том, что некоторые РСО, в том числе «ТЭК», до сих пор не получили положенных им бюджетных выплат. В результате тот же «ТЭК» готовится кредитоваться на 2,2 млрд рублей под ставку в 20%. «При этом у нас остаются остатки бюджетных средств, которые мы держим в банках. А средства на выплату предприятиям заложены - почему они не выплачиваются? Потом и получаем, что эти деньги с нас ГУПы выбивают через суды, да и у самих предприятий образуются новые долги» - спросил вице-губернатор.

Председатель Жилищного комитета Валерий Шиян отметил, что проект постановления о выплате субсидий уже подготовлен в Смольном, но его никак не могут включить в повестку рассмотрения заседания правительства. Шиян попросил содействия Албина в ускорении этого процесса. Вице-губернатор поручил Жилищному комитету, Комитету финансов и другим профильным структурам решить вопрос с выплатой субсидий в течение недели.

Наталья Блинникова

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх