19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Депутат Петров хочет, чтобы ЗакС Ленобласти участвовал в принятии региональных программ

Рубрика:
Область

Метки:
Ленобласть  ЗАКС 

Владимир Петров. Фото: leningrad-reg.er.ru

Владимир Петров. Фото: leningrad-reg.er.ru

Санкт-Петербург, 27 февраля (Олег Саломатин). Депутат Заксобрания Ленобласти Владимир Петров внес законопроект, который призван обеспечить региональному парламенту участие в рассмотрении долгосрочных программ. Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе народного избранника, документ может быть рассмотрен на ближайшем пленарном заседании.

«Я считаю, что существующий порядок – это прямое нарушение баланса между исполнительной и законодательной властью. Большинство программ, о которых мы говорим, являются социально значимыми, при этом, парламент не может ни контролировать составление госпрограмм, ни участвовать в этом процессе. Сейчас мы можем только высказать свое мнение, когда рассматриваем закон о бюджете, или изменения в него», - цитирует Владимира Петрова пресс-служба.

В настоящий момент долгосрочные программы, в соответствие с которыми должны распределяться бюджетные средства, принимаются без участия депутатов. В случае принятия поправок к закону «О бюджетном процессе в Ленинградской области» профильные депутатские комиссии и комитеты будут согласовывать программы, давая на них свои заключения.

Как отмечает пресс-служба, аналогичные нормы уже прописаны в законодательстве Амурской, Нижегородской, Оренбургской, Томской, Ульяновской областей, а также Красноярского и Приморского краев.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх