16 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Задержанная в Киеве корреспондент «Первого канала» Елена Макарова вернулась в Москву

26 февраля 2015, 10:20

Москва, 26 февраля. Задержанная 25 февраля в Киеве журналистка «Первого канала» Елена Макарова вернулась в Россию и находится в безопасности, передает ТАСС.

По словам представителя «Первого канала», украинские спецслужбы дали ей чуть больше часа на сборы, заставив покинуть страну.

Напомним, съемочную группу «Первого канала» задержали в Киеве, когда журналисты снимали шествие радикалов из «Правого сектора», деятельность которого запрещена в России решением суда. У журналистов отобрали технику, редакционный автомобиль, угрожали разбить камеру, забрали весь отснятый материал и отвезли на допрос в Службу безопасности Украины.

«Меня отправили в кабинет, моего оператора в другой кабинет. Записали паспортные данные, задавали вопросы, на каком канале я работаю, как я попала на Украину, сколько я нахожусь, успела ли я снять какие-то сюжеты, о чём, если я успела снять», - рассказала Макарова.

Всего в СБУ журналисты провели три часа, после чего Макаровой объявили, что она должна покинуть страну немедленно. Решение вынесли тут же без суда и следствия и буквально под конвоем отвезли в аэропорт. «Они стояли у меня в коридоре, и я собирала вещи, они меня не оставляли ни на минуту. Везде кто-то из них или два человека находились рядом со мной», - уточнила журналистка.

Накануне ночью еще один задержанный в Киеве российский журналист - сотрудник НТВ Андрей Григорьев - вернулся в Москву. Он также был задержан во время шествия, в котором участвовали представители «Правого сектора». По его словам, решение о выдворении из Украины «было принято на высшем уровне».

СК РФ возбудил дело по факту незаконного задержания российских журналистов на Украине

МИД: Ждем реакции ОБСЕ на задержания СБУ российских журналистов

СБУ: Двух задержанных в Киеве российских журналистов выдворят из страны

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх