29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В 2014 году Ford сохранил свою популярность среди угонщиков в Петербурге

26 февраля 2015, 2:30

Санкт-Петербург, 26 февраля. В 2014 году в Санкт-Петербурге было угнано 6263 автомобиля. Как сообщили «БалтИнфо» в аналитическом центре ООО «Цезарь Сателлит Северо-Запад», это на 3% меньше, чем в 2013 году.

В среднем в городе ежедневно угоняли 17 машин.

Самой популярной маркой автомобилей среди угонщиков по-прежнему остается Ford – на американский бренд приходится 12% краж. На второе место с прошлогоднего пятого переместился Renault, а на третьем осталась Toyota. Потеряла позиции лидера Mazda – если год назад марка была второй по популярности у угонщиков, то теперь уже пятая.

Наибольший рост количества угонов в топ-10 зафиксирован у KIA (132%), Hyundai (84%) и Mercedes-Benz (57%).

«Корейские бренды пришли на смену ранее популярным Chevrolet, Mitsubishi и Honda, угоны которых сократились в два раза по сравнению с 2013 годом, - отмечает генеральный директор ООО «Цезарь Сателлит Северо-Запад» Василий Курсин. – Кроме того, рост краж KIA и Hyundai зависит от объемов продаж новых автомобилей этих марок – за последние два года они вышли на ведущие позиции на российском рынке. С другой стороны, падение продаж Ford в России, которое длится уже почти два года, может заметно уменьшить интерес к марке со стороны угонщиков. Не исключено, что это приведет к потере лидерства по количеству краж в Петербурге».

Сразу четыре модели автомобилей продемонстрировали впечатляющий рост по числу угонов. Так, в 15 раз выросло количество краж Toyota Camry, в 7 раз - Renault Duster, в 6 - Hyundai Solaris, и в 4,5 раза - KIA Rio. Лидером среди отдельных моделей остался Ford Focus – 489 угонов и рост на 19%.

«Toyota Camry раньше была популярна у угонщиков, затем концерн обновил базовую систему защиты автомобилей, что дало определенный временный эффект, - говорит Василий Курсин. – Но недавно на рынок вышло новое оборудование для угонов автомобилей японской марки, этим и можно объяснить резкий рост краж машины в прошлом году. По нашим данным, Camry угоняют, в основном, на разборку, и дальнейшую продажу запчастей. Такая же ситуация с Solaris и Rio».

В топ-10 самых угоняемых моделей автомобилей в Санкт-Петербурге половина производится на автозаводах города и Ленинградской области.

Активисты «СПб.Авто» выйдут на поиск угнанных автомобилей

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх