19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Уставный суд подтвердил положение, по которому целевая субсидия не может превышать размер квартплаты

26 февраля 2015, 13:59

Санкт-Петербург, 26 февраля (Олег Саломатин). Уставный суд Петербурга признал не противоречащей Уставу норму, по которой целевая субсидия не может превышать размер квартплаты. Такое решение принято по итогам рассмотрения жалобы блокадника Валерия Мясникова, передает корреспондент «БалтИнфо».

Ранее Законодательное Собрание Петербурга определило, что размер суммарной социальной денежной выплаты гражданам, совместно проживающим в жилом помещении, в соответствие с законом «О ветеранах» не может превышать размер фактически начисленной платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Валерий Мясников использовал приборы учета коммунальных услуг. В результате размер субсидии превысил размер квартплаты, и субсидия была уменьшена. Заявитель посчитал, что городской закон ухудшает его положение по сравнению с уровнем социальной защиты, установленным федеральным законом, не предусматривающим такого ограничения, и противоречит положениям подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 11 Устава Петербурга.

«Уставный суд Санкт-Петербурга пришел к выводу, что меры социальной поддержки, предусмотренные положениями подпунктов 2 и 3 пункта 2 статьи 18 Федерального закона «О ветеранах», и определяющие уровень социальной защиты, по своей нормативной природе не предусматривают для их получателей какой-либо экономической выгоды, непосредственно не связанной с исполнением обязанностей по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, то есть не предполагают получение денежных выплат, превышающих размер фактически понесенных расходов», - говорится в итоговом определении.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх