25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: В документах бен Ладена говорилось о планируемых атаках в России

26 февраля 2015, 5:30

Москва, 26 февраля. Документы, изъятые в ходе рейда спецназа США в доме лидера террористической организации «Аль-Каида» Усамы бен Ладена в Пакистане, содержат информацию о планируемых атаках в Великобритании, Европе и России, сообщает РИА Новости со ссылкой на BBC.

Документы, изъятые в ходе рейда, были представлены на суде в Нью-Йорке в ходе заседания по делу выходца из Пакистана Абида Насира, подозреваемого в терроризме. Ранее Насир, подозреваемый в сговоре с целью устроить теракты в метро Нью-Йорка и торговом центре Манчестера, был экстрадирован из Великобритании в США. Все обвинения в свой адрес он отрицал.

Среди документов, изъятых в доме «террориста номер один», было найдено письмо на имя бен-Ладена, в котором говорится, что «братья» были направлены в Великобританию, Россию и Европу, но некоторые из них были задержаны.

По данным агентства Рейтер, согласно письму, в РФ планировалось направить несколько членов «Аль-Каиды» для проведения атак либо на газопровод, либо на посольство США, в Великобритании были обозначены «несколько целей». Кем и когда это письмо было направлено лидеру «Аль-Каиды», не сообщалось, отмечает агентство.

Усама бен Ладен был уничтожен в мае 2011 года на окраине пакистанского города Абботабад в ходе операции американского спецназа. По завершении экспертиз тело главы «Аль-Каиды» в обстановке строжайшей секретности было захоронено в море.

СМИ: На Филиппинах готовилось покушение на Папу Римского

Около двухсот боевиков из РФ воюют за «Аль-Каиду» в Сирии

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх