29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: Американские владельцы «Верофарма» принуждали работников соблюдать антироссийские санкции

26 февраля 2015, 6:00

Москва, 26 февраля. Совместная проверка Генпрокуратуры (ГП) России и Госинспекции по труду по инициативе депутатов Госдумы провели проверку фактов нарушений законодательства одной из крупнейших российских фармацевтических компаний — «Верофарм», в частности «понуждения работников к соблюдению на предприятии режима антироссийских санкций», пишет «Коммерсантъ».

Проверяющие установили, что в декабре 2014 года американская Abbott Laboratories, владелец 98,3% акций «Верофарма», направила в российскую компанию «комплект документов, содержащий руководство о соблюдении режима санкций», введенных в прошлом году США и Евросоюзом в отношении России. Документ объемом в 200 страниц был доведен до сотрудников подразделений компании. Требования, изложенные в нем, по данным ГП, могут привести к созданию на предприятии «дискриминационных условий в сфере трудовых отношений». Надзорное ведомство не расшифровывает этих требований.

Между тем, один из инициаторов парламентского обращения в ГП, депутат Госдумы Олег Пахолков, ранее сообщал, что к нему обращались сотрудники Воронежского химико-фармацевтический завода (входит в «Верофарм»), которые утверждали, что их заставляют подписывать новые трудовые соглашения и приложение к ним, в котором содержится список более десяти российских банков и компаний, сотрудничество с которыми работникам запрещено. Приложение, по словам депутата, датировано 17 ноября 2014 года и завизировано отделом корпоративной этики Abbott, а в санкционном списке значатся Сбербанк, ВТБ, Банк Москвы, ВЭБ, Газпромбанк, «Газпром», ЛУКОЙЛ, «Роснефть» и т. д. По мнению господина Пахолкова, работникам завода таким образом запретили заправляться на АЗС ЛУКОЙЛа и «Роснефти» и открывать счета в Сбербанке. За нарушение запрета, по данным депутата, полагался штраф или даже увольнение. Кроме этого, по данным депутата, американский собственник потребовал от своей российской фирмы пересмотреть список клиентов и контрагентов для выявления компаний, находящихся в санкционном списке США. При обнаружении таковых предписывалось обращаться в юридический отдел за дальнейшими консультациями. В новые же договоры должны включаться пункты, подтверждающие, что партнер «Верофарма», его владельцы и руководители не находятся в санкционных списках и что Abbott может расторгнуть договор в случае применения санкций к контрагенту.

Кроме того, по данным ГП, были выявлены и чисто трудовые нарушения, например несоблюдение сроков выплаты отпускных и расчетных сумм при увольнении.

По результатам проверки, сообщили в Генпрокуратуре, 4 февраля Люблинская прокуратура Москвы вынесла предупреждение гендиректору «Верофарма» Дмитрию Советкину, а прокуратура Петушинского района Владимирской области — директору ООО «Лэнс-фарм», местной «дочки» компании. Также ГП обратилась в столичное управление Федеральной антимонопольной службы с требованием проверить фармацевтов на предмет нарушения ими антимонопольного законодательства. А Госинспекция по труду оштрафовала воронежский завод на 40 тыс. рублей.

Скандал совпал с отставкой гендиректора «Верофарма» Дмитрия Советкина. Совет директоров компании сегодня изберет нового руководителя.

Вчера в «Верофарме» «Коммерсанту» заявили, что работают строго в рамках российского законодательства. «Государственной инспекцией труда в Воронежской области был выписан штраф за задержку в выплате отпускных и расчетных сумм нескольким сотрудникам, что было обусловлено процессом, установленным в компании «Верофарм» еще до вхождения в состав Abbott, — отметили при этом в пресс-службе компании.— Компания Abbott уже приняла меры для исправления этой ситуации. Данный штраф не имеет никакого отношения к процессу информирования сотрудников о глобальной корпоративной политике в компании Abbott. Никаких нарушений в этой связи не было выявлено. Россия была и остается важной страной для Abbott, и мы преданы интересам пациентов, которые рассчитывают на нас и наши лекарства». В пресс-службе также отметили, что информация об отставке Дмитрия Советкина «никакого отношения к релизу Генпрокуратуры не имеет».

США могут ввести против России дополнительные санкции из-за ситуации в Донбассе

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх