19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Помощница Венедиктова: «Эхо Петербурга» прекратит работу «через месяц-другой»

26 февраля 2015, 16:47

Санкт-Петербург, 26 февраля (Илья Давлятчин). Радиостанция «Эхо Петербурга» прекратит работу в ближайшее время в связи с тем, что не сможет работать без лицензии, сообщила в своем Twitter помощница главного редактора «Эха Москвы» Леся Рябцева.

«Короче, Эха Спб екнется через месяц-другой, так как работать без лицензии не смогут. А мы создадим свое питерское СМИ с блэкджеком и котиками», - отметила она.

Причиной данного твита, по всей видимости, стала новость об отстранении главного редактора «Эха Петербурга» Ольги Бычковой, о чем стало известно в четверг днем. Главред столичного «Эха» Алексей Венедиктов, в свою очередь, заявил, что отстранение законно назначенного главного редактора по основаниям, отсутствующим в трудовом кодексе - преступление.

«Я думаю, что трудовая инспекция Минтруда заинтересуется отстранением Бычковой. Хоть не написали, что она была пьяной. А могли», - заметил он.

«Эхо» аукнулось

Напомним, конфликт между миноритариями и мажоритариями «Эха Петербурга» разгорелся в связи с избранием нового гендиректора радио. Петербург выдвинул на данный пост Татьяну Кагляк, Москва - Анну Сахарову. Позднее генеральный директор радиостанции «Эхо Москвы» Михаил Дёмин заявил о возможности приостановки вещания «Эхо Петербурга» с 17 марта.

Московское руководство сообщило о намерении выдвинуть своего кандидата на должность гендиректора петербургской станции, поскольку она оказалась убыточной по итогам 2014 года. Ранее этот пост занимал Юрий Федутинов.

Юридическим лицом, на которое оформлена лицензия на вещание и которому принадлежит частота в Петербурге, является ООО «Продюсерский центр «Музыкальная фактория». 49% акций общества владеют Татьяна Кагляк и Сергей Недоводин. Контролирующий пакет - в руках у москвичей, что, однако, не дает им преимуществ при выборе нового гендиректора, поскольку хитрая схема предусматривает, что один голос Кагляк равняется двум в голосовании.

Именно этим преимуществом петербуржцы и воспользовались на выборах генерального директора, прошедших в прошлый четверг. По их итогам за Кагляк было подано 74 голоса, 51 от мажоритариев был подан против данной кандидатуры.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх