16 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербургские школьники пообщались с экипажем МКС

26 февраля 2015, 22:30

Санкт-Петербург, 26 февраля. В четверг в Петербурге состоялся сеанс прямой связи с бортом Международной космической станции. Мероприятие, посвященное 50-летию первого выхода человека в открытый космос, прошло в «Центре космической связи»  в здании ТРЦ «Питер-Радуга» на проспекте Космонавтов.

Собравшиеся вышли на связь с членами действующего экипажа МКС: российским космонавтом-испытателем Антоном Шкаплеровым, Еленой Серовой - второй в истории современной России женщиной, совершившей космический полет, и летчиком-космонавтом Александром Самокутяевым.

Специальным гостем мероприятия стал Герой России, летчик-космонавт Андрей Борисенко, который рассказал о преимуществах профессии космонавта, экстремальных ситуациях в космосе и ответил на вопросы школьников. «Самый интересный эксперимент в космосе – это сам космический полет», - признался Борисенко.

Возможность пообщаться с космонавтами на орбите была предоставлена учащимся из нескольких учебных заведений Петербурга и Ленинградской области. В ходе мероприятия была проведена викторина на тему «Нештатные ситуации при выходе в космос», по итогам которой ребята получили ценные призы и подарки от Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации Космонавтики РФ.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх