25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Мужчины в СЗФО предпочитают работу в сфере продаж

26 февраля 2015, 4:00

Санкт-Петербург, 25 февраля. Служба исследований HeadHunter проанализировала резюме жителей Санкт-Петербурга и других регионов Северо-Западного федерального округа, размещенные в начале 2015 года, и выяснила зарплатные ожидания и профессиональные предпочтения мужчин и женщин. Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе HeadHunter, самой привлекательной профессиональной сферой для мужчин в регионе по-прежнему остается сфера продаж (13% от всех «мужских» резюме в Санкт-Петербурге).

Также в топ-5 профобластей, где хотели бы работать мужчины, попали такие сферы как «IT, телеком», «Производство» и «Транспорт». Меньше всего, с мужской точки зрения, привлекательны следующие «Инсталляция», «Наука, образование», «Спорт, фитнес», «Консультирование», «Госслужба» «Домашний персонал» и «Страхование».

Между тем, профессиональные интересы петербурженок существенно отличаются от мужских. Так, на первом месте у женщин лидирует «Начало карьеры» (16%). В топ-5 также вошли: «Бухгалтерия», «Продажи», «Административный персонал», «Маркетинг». Наименее популярны у женщины -  «Добыча сырья», «Безопасность» и «Инсталляция».

Практически равное количество мужчины и женщины в процентном отношении владеют английским языком – чуть больше 80% от всех соискателей среди обоих полов. Немецкий знают 10,8% мужчин и 13% женщин, французский – 4,2% мужчин и 8,3% женщин, испанский – 1,5% мужчин и 3,6% женщин. Интересно, что среди иностранных языков, которыми владеют как мужчины, так женщины Петербурга встречаются тайский, карельский, македонский языки. Также можно найти знатоков ногайского, пушту, дари, урду и фарси.

Кроме выявления основных профессиональных сфер, где хотят работать женщины и мужчины, сравнивались уровни зарплатных ожиданий представителей обоих полов. В исследуемых регионах Северо-Запада уровень желаемой зарплаты для мужчин в среднем примерно на 10-15 тыс. рублей выше, чем суммы, которые указывают женщины в своих резюме.

При этом самая высокая средняя желаемая зарплата у мужчин в Мурманской области – около 50 тыс. рублей (женщины указывают в резюме в среднем 30 тыс. рублей). Меньше на 5 тыс. рублей хотели бы получать соискатели мужского пола в Санкт-Петербурге и Республике Коми. В Ленинградской, Калининградской, Архангельской и Новгородской областях соискателя устроят 40 тыс. рублей. Самыми скромными оказались зарплатные ожидания мужчин Псковской области и Республики Карелии – в среднем 35 тыс. рублей. В Псковской области оказался самый низкий уровень ожидаемой зарплаты среди «женских» резюме: он составил 20 тыс. рублей. Самая высокая средняя ожидаемая зарплата в размере 35 тыс. рублей была указана в резюме соискательницами в Санкт-Петербурге.

Опрос: Почти каждый четвертый студент в Петербурге разочаровывается в выбранной специальности

В Петербурге больше всех получают менеджеры в сфере IT и торговли

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх