25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Кредиты для малого и среднего бизнеса в Ленобласти станут доступнее и понятнее

26 февраля 2015, 17:57

Санкт-Петербург, 26 февраля (Анастасия Лаптёнок). Правительство Ленинградской области и Агентство кредитных гарантий подписали соглашение о содействии инициативам по улучшению инвестиционного и предпринимательского климатов, преодолению барьеров в развитии субъектов малого и среднего предпринимательства и формирования национальной гарантийной системы на территории 47-го региона.

Соглашение сделает кредиты для малого и среднего бизнеса более доступными. «Агентство кредитных гарантий делит риски пополам с банками, - пояснила председатель агентства Галина Изотова. - Для Ленобласти это соглашение - дополнительное содействие повышению эффективности действующей программы поддержки МСП. Мы заходим со своими инструментами поддержки и повышаем эффективность региональной программы по поддержки малого и среднего бизнеса. Кроме того, это точечная поддержка отдельных приоритетных проектов через схему гарантийной поддержки».

По словам губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, подписанное соглашение также позволит предпринимателям брать кредиты на понятных условиях - в плане процентной ставки и в плане залогов.

Воспользоваться услугами Агентства кредитных гарантий могут субъекты предпринимательства с ежегодной выручкой не более 1 млрд рублей и общим количеством сотрудников - не более 250. Поддержкой могут воспользоваться предприятия АПК, импортозамещения и инновационные производства. Ограничений почти нет, единственное исключения - торговля.

По словам Изотовой, главная проблема для предпринимателей - доступность кредитных ресурсов. «Соглашение поможет пережить предпринимателям этот сложный экономический этап. С нашей гарантией по всем кредитам ставка для предпринимателя будет ниже, «вилка» достаточно широкая - от 0,5 до 10%».

Председатель правления Агентства кредитных гарантий также добавила, что оптимальной процентной ставкой по кредиту для бизнеса можно считать ставку в 12%. Впрочем, все зависит от конкретного предприятии. «Есть проекты, которые держат ставку и в 17%, в зависимости от того, на что согласен предприниматель. Для кого-то предельной ставкой может быть 6-7%», - отметила Изотова.

Добавим, 100%-ным акционером агентства является Росимущество, уставной капитал акционерного общества - 50 млрд рублей. Агентство работает уже полгода,  за это время одобрено 498 заявок на предоставление гарантий на сумму 3,4 млрд рублей. В работе - 644 заявки на 7,9  млрд рублей.

Федеральная поддержка малого и среднего бизнеса Ленобласти в 2015 году увеличится на 10 млн рублей

Северо-Западный банк наращивает объемы сотрудничества с Агентством кредитных гарантий

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх