24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Депутат Галкина спросила Умнова об участии полицейских в массовой драке на В.О.

26 февраля 2015, 18:49

Санкт-Петербург, 25 февраля (Алла Бортникова). Депутат ЗакСа Ольга Галкина отправила запрос в ГСУ СК РФ по Петербургу, а также начальнику ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области с просьбой проверить, причастны ли сотрудники полиции к массовой драке в одном из кафе на 1-й линии Васильевского острова.

Как сообщил корреспонденту «БалтИнфо» пресс-секретарь народной избранницы Александр Шуршев, существует две версии произошедшего. Согласно одной из них сотрудники полиции 20 февраля приехали в кафе, чтобы задержать участников массовой драки, по другой версии полицейские принимали в ней непосредственное участие. В результате происшествия в больницу были доставлены двое гражданских лиц и два сотрудника полиции.

К депутату ЗакСа Ольге Галкиной обратились родственники пострадавших из числа гражданских участников драки. Они рассказали, что 20 февраля их родственник вместе с женой отдыхал в кафе. Между ним и компанией за соседним столиком произошел конфликт, который продолжился на улице. Как утверждает потерпевший, в компании оказались сотрудники полиции, которые избили его. На подмогу петербуржцу прибыл друг с травматическим пистолетом, но в результате оба оказались в больнице. Кроме этого, в отношении вооруженного участника драки было возбуждено уголовно дело.  

«Ольга Галкина направила запрос в Следственный комитет и начальнику МВД по Петербургу и Ленинградской области с просьбой проверить участвовали ли сотрудники полиции в драке. Депутат просить держать это дело на контроле, проверив все камеры видеонаблюдения и допросив многочисленных свидетелей из кафе», - рассказал Шуршев.

В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, рассказали, что инцидент с применением травматического оружия, произошел у дома 44 по 1-й линии ВО. По данному факту 21 февраля было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ «Хулиганство». В порядке статьи 91 УПК РФ был задержан подозреваемый – 31-летний неработающий петербуржец.

«По предварительной версии, в результате конфликта подозреваемый применил травматическое оружие в отношении двух сотрудников полиции, которые находились в свободное от службы время. После этого подозреваемый достал из своего автомобиля карабин «Сайга», однако был обезоружен указанными полицейскими. По данному факту в полицию из медицинских учреждений поступили телефонограммы о получении травматических ранений обоими полицейскими и телесных повреждений подозреваемым. Указанная информация приобщена к материалам уголовного дела. Расследование инцидента взято на контроль руководством ГУ МВД России, назначена служебная проверка», - сообщили в ведомстве.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх