28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Бывший премьер Украины не исключает, что третий майдан «станет реальностью уже в этом году»

Рубрика:
Политика

Метки:
Украина 

Сергей Арбузов. Фото: Iamkrus
Creative Commons
Attribution-Share Alike 3.0 Unported

Сергей Арбузов. Фото: Iamkrus Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

Москва, 26 февраля. Бывший премьер и экс-глава Нацбанка Украины, председатель Ассоциации «Центр исследований экономического и социокультурного развития стран СНГ, Центральной и Восточной Европы» Сергей Арбузов считает, что критическая ситуация, сложившаяся в стране, может привести к третьему майдану уже в этом году.

«На украинском политическом пространстве столкнулись интересы России и Запада - Европейского союза, США. Ситуация усугубляется тем, что год назад к власти в Киеве пришли настоящие профессионалы в деле разрушения собственной страны. В итоге сегодня мы наблюдаем на Украине галопирующую инфляцию, стремительный рост цен, 300-процентный рост тарифов на энергоносители и т.д. Вместо обещанного вождями второго майдана развития и транзита Украины в Европу мы видим приближающийся социально-экономический коллапс. Если негативные тенденции не будут преодолены, то третий майдан  - майдан голодного и отчаявшегося народа - станет реальностью уже в этом году», - сказал он, выступая на круглом столе в МИА «Россия сегодня» на тему «Экономические и социокультурные особенности современной Европы. Формула разрешения конфликтов».

Разрешением нынешнего украинского кризиса, по мнению Арбузова, может стать отказ от политической имитации: «Необходимо заставить тех, кто считает себя сегодня властью в Киеве, прекратить играть. Это самое сложное. Только искренность и честность позволит принять реально работающие, а не имитирующие решения. Без этого противоречия не снять, конфликт не прекратить».

Продолжение нынешней киевской элитой «игровой линии» приведет к ситуации, когда столкнутся «две реальные силы - находящиеся сегодня у власти олигархи и поставленный на грань физического выживания украинский народ», что обернется новыми потрясениями на востоке Европы, считает Арбузов.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх