19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Ленобласти появится институт наставничества

25 февраля 2015, 16:30

Санкт-Петербург, 25 февраля. Областные парламентарии поддержали в первом чтении законодательную инициативу главы региона Александра Дрозденко о вводе в 47-м регионе постинтернатного сопровождения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, сообщили в пресс-службе областного правительства.

«Это стратегически очень важный закон для поддержки выпускника, который, выходя из стен государственного учреждения, оказывается один на один с этим миром, ему нужно адаптироваться в обществе», — сказал Александр Дрозденко. «Это наша поэтапная серьезная работа в рамках сокращения сиротства по исполнение указов Президента», — добавил глава региона.

Комитет по образованию совместно с прокуратурой Ленинградской области предлагает законодательно ввести систему постинтернатного сопровождения детей-сирот, утвердить официальный статус «наставника» и ввести трехсторонний срочный договор о постинтернатном сопровождении.

Основанием для заключения договора может служить помощь в реализации прав выпускника на оформление жилого помещения, трудоустройство, оформление пенсий и других социальных выплат, решение бытовых проблем и проблем социальной адаптации. Как правило, у многих из выпускников есть такой близкий человек, который его поддерживает его безвозмездно и по доброй воле. В договоре будут прописаны конкретные действия со стороны наставника, так как многие бывшие воспитанники детских домов не представляют себе, как работают социальные механизмы общества.

Наставниками могут стать граждане, достигшие 25-летнего возраста и прошедшие специальную подготовку по сопровождению выпускником. Ими не могут стать лица имеющие судимость или лишенных родительских прав. Наставнику ежемесячно будет выплачиваться 1000 рублей с последующей индексацией на срок оговоренный в договоре. Предположительно закон начнет работать с января 2016-го года и потребует около 2 млн рублей из бюджета региона.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх