23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Роспотребнадзор в 2014 году помог вернуть петербуржцам более 45 млн рублей

25 февраля 2015, 17:19

Санкт-Петербург, 25 февраля (Алла Бортникова). В 2014 году сотрудники Управления Роспотребнадзора по Петербургу в ходе судебных разбирательств помогли вернуть потребителям более 45 млн рублей. Об этом заявила руководитель петербургского управления Наталья Башкетова, сообщает корреспондент «БалтИнфо».

По словам Башкетовой, изменение экономической ситуации в стране, расширение спектра предоставляемых услуг – все это привело к увеличению жалоб, поступающих в Роспотребнадзор. С 2005 года число обращений потребителей увеличилось в 26 раз. Изменилась и структура обращений. Так, если 10 лет назад 77% обращений составляли жалобы на торговлю, то в 2014 году наибольшую долю составили жалобы на оказание финансовых, туристических услуг и услуг связи.

«Говоря о проблемных сферах деятельности, следует отметить, что активное развитие потребительского кредитования, агрессивная рекламная политика банков на фоне низкой финансовой грамотности населения, несовершенство законодательства  - все это способствовало росту количества обращений, - говорит Башкетова. - В частности, в области финансовых услуг к нам поступило 226 жалоб. Напомню, что Роспотребнадзор участвует в судебной защите прав потребителей. В 2014 году в судах при участии управления 311-ти потребителям возвращены денежные средства в размере 45,2 млн рублей.  Возврат осуществлялся за нарушения сроков передачи квартир, автомобилей, некачественное изготовление мебели, установку окон, незаконно взятые комиссии при открытии и ведении ссудного счета и так далее».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх