16 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Ленэнерго» оштрафовано «за злоупотребление доминирующим положением» почти на 8 млн рублей

Логотип. Фото: Пресс-служба "Ленэнерго"

Логотип. Фото: Пресс-служба "Ленэнерго"

Санкт-Петербург, 25 февраля. Санкт-Петербургское УФАС России вынесло в отношении ООО «Ленэнерго» постановление о назначении административного наказания за злоупотребление доминирующим положением, сообщили «БалтИнфо» в ведомстве.

«Установлено, что сетевая организация уклонилась от повторной выдачи ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети» актов о технологическом присоединении к электрическим сетям, хотя в соответствии с установленными правилами, должна была это сделать в течение семи дней со дня поступления соответствующего заявления, рассказали в УФАС. - Комиссия антимонопольного органа решила, что действия ООО «Ленэнерго» противоречат действующему законодательству в области электроэнергетики и ущемляют интересы ОАО «СПб ЭС».

Отмечается, что ответственность за подобные нарушения предусмотрена статьей 14.31 КоАП РФ. В соответствии с пунктом 2 статьи 14.31 КоАП РФ, совершение хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством РФ, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от 0,01 до 0,15 размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение.

Таким образом, вычислив одну сотую суммы доходов ОАО «Ленэнерго» от деятельности по передачи электроэнергии конечным потребителям через электросетевое оборудование ОАО «СПб ЭС», Санкт-Петербургское УФАС России назначило ОАО «Ленэнерго» административный штраф в размере 7 млн 993 тыс. 920,77 рубля.

УФАС обнаружило нарушения закона о конкуренции в работе «Ленэнерго»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх