23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Градозащитники: Снос здания на улице Мира, 36А, может начаться в любой момент

Дом на улице Мира, 36. Фото: «БалтИнфо»

Дом на улице Мира, 36. Фото: «БалтИнфо»

Санкт-Петербург, 25 февраля (Наталья Блинникова). Государственная административно-техническая инспекция выдала разрешение на установку временного ограждения вокруг дома 36А по улице Мира, сообщается на сайте инспекции.

Согласно акту обследования сохранения зеленых насаждений, на объекте должна вестись «реконструкция жилого дома и размещение жилого дома со встроенными помещениями». А в уведомлении о согласовании регламента по обращению со строительными отходами отмечено, что здание на улице Мира будут демонтировать. Подрядчиком при производстве работ выступает ООО «Терминатор». Разрешение на установку забора действует до марта.

Градозащитники движения «Живой город» опасаются, что снос исторического здания может начаться в любой момент. Разрешение на строительство многоквартирного дома со встроенными помещениями и подземным гаражом застройщику ООО «Коннолахтинский 55» ранее было выдано Госстройнадзором по Петербургу.

Как уже сообщалось ранее, дом 36А по улице Мира является архитектурным памятником. В 2007 году здание было признано необратимо аварийным. Его планировалось снести с сохранением исторических фасадов. С 2011 года участок принадлежит компании «Коннолахтинский 55». Градозащитники заявляли, что изначально в постановлении Фонда имущества прямо было написано, что дом может быть снесен, однако позднее формулировка была изменена на привычную слуху «объект расположен в зоне регулирования застройки центральных районов Петербурга». Таким образом, все работы по его реконструкции должны быть согласованы с КГИОП.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко выступил с предложение выкупить у застройщика этот участок и разбить на его месте сквер. Однако пока не ясно, что именно появится на этом месте.

Выдано разрешение на строительство у исторического здания на улице Мира, 36

Полтавченко предложил разбить на Мира, 36 сквер и выкупить землю у инвестора

Немирная застройка

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх