20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Журналист Захарчук, задержанный на Украине за «госизмену», вернулся в Петербург

Гражданин Украины Андрей Захарчук поехал на родину и по заданию редакции делал серию материалов о жизни соотечественников. 10 февраля в Николаеве он сфотографировал местный оборонный завод и был задержан спецслужбами по обвинению в госизмене. Захарчука обменяли на пленных украинских солдат.

Андрей Захарчук. Фото: Невские Новости

Андрей Захарчук. Фото: Невские Новости

Санкт-Петербург, 24 февраля (Олег Саломатин). Корреспондент петербургского интернет-издания «Невские новости» Андрей Захарчук вернулся в Северную столицу после того, как был задержан украинскими спецслужбами по обвинению в госизмене, а потом освобожден в ходе обмена пленными. В аэропорту его встречали коллеги, поздравлявшие с возвращением и выяснявшие подробности украинского вояжа журналиста, передает корреспондент «БалтИнфо».

Как уже сообщалось ранее, гражданин Украины Андрей Захарчук поехал на родину и по заданию редакции делал серию материалов о жизни соотечественников. 10 февраля в Николаеве он сфотографировал местный оборонный завод и был задержан спецслужбами по обвинения в госизмене. Под стражей журналист провел более десяти дней, а потом был освобожден в ходе обмена пленными под Луганском.

«В начале они пытались добиться от меня признания, что я разведчик, выясняли, на кого работаю. Когда до них дошло, что я обычный фотограф, сразу обвинение смягчилось… Когда я узнал, что меня обменяют на пленных украинских солдат, был очень удивлен. Моя девушка сняла видеообращение, и его увидел глава ЛНР Игорь Плотницкий. Это его растрогало», - рассказал Андрей Захарчук корреспонденту «БалтИнфо».

Захарчук подчеркнул, что спецслужбы «посоветовали» ему в ближайшее время не возвращаться на Украину, а там остались его родители и все родственники.

Журналист Захарчук, обвиненный на Украине в измене, едет в Петербург к своей девушке Маше

Петербургского журналиста Захарчука освободили в ходе обмена пленными в ЛНР

В СБУ подтвердили информацию о задержании журналиста Захарчука

Корреспондент «Невских Новостей» арестован на Украине по подозрению в госизмене

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх