20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Васильев: Все биатлонисты Петербурга проходят углубленное медицинское обследование

24 февраля 2015, 15:04

Санкт-Петербург, 24 февраля (Ирина Васильева). Все биатлонисты Петербурга проходят углубленное медицинское обследование. По словам двукратного олимпийского чемпиона по биатлону, президента городской федерации биатлона Дмитрия Васильева, выявление тех или иных отклонений зависит от добросовестности врачей, передает корреспондент «БалтИнфо».

В Петербурге, как и в остальных регионах РФ, проводится углубленное медицинское обследование всех спортсменов. В частности, по словам Дмитрия Васильева, биатлонисты, представляющие Петербург на соревнованиях, проходят такое обследование в Городском врачебно-физкультурном диспансере на набережной реки Фонтанки.

«Все спортсмены в обязательном порядке должны проходить там обследование. На предмет выявления каких-то отклонений от нормы должно быть выдано направление к соответствующему специалисту, назначены процедуры по реабилитации, - сообщил Васильев корреспонденту «БалтИнфо». – Этот порядок одинаков для всех. Все зависит от того, насколько усердно и добросовестно относится доктор к своим обязанностям и, соответственно, разрешает или не разрешает спортсмену заниматься на каком-то этапе спортом». 

В ближайшее время в связи с гибелью биатлонистки Алины Якимкиной к вопросу медицинского обследования спортсменов будут подходить более тщательно, подчеркнул он. Однако ту же Алину это уже не вернет. К случившемуся, считает Васильев, нужно отнестись спокойно и, прежде чем рубить головы, разобраться во всем. 

«То, что надо за этим следить очень строго, даже не вызывает вопросов. В Петербурге, как и в России, к этому относятся достаточно ответственно и серьезно. Мне лично сложно давать рекомендации в области спортивной медицины - я не специалист. Но, повторюсь, здесь очень важно внимательное отношение к своей профессии. Никого не хочу осудить или подозревать. Но именно недостаточно внимательное отношение приводит к таким неприятным случаям. У нас есть хорошая медицинская база. Другое дело – ее использование. И этот вопрос всегда будет. Потому что когда все будет хорошо, те люди, которые отвечают за этот вопрос, вновь будут, спустя рукава, относиться к своим обязанностям. Хотя медики, на мой взгляд, не имеют права на это», - добавил Дмитрий Васильев.

В то же время, по мнению олимпийского чемпиона, полностью избавить профессиональный спорт от подобного рода трагедий вряд ли удастся. У каждого человека, в том числе, спортсмена, существуют свои предрасположенности к тем или иным заболеваниям.  

Он напомнил историю олимпийского чемпиона Дмитрия Малышко, у которого пять лет назад врачи также выявили редкое врожденное заболевание сердца.

«Но Дмитрий сам сказал, что есть проблема. Он четко понимал, что у него что-то не в порядке с организмом, поэтому обратился к врачам. После этого провели углубленное обследование, выявили патологию, которую благополучно ликвидировали, - напомнил Васильев. – Но проводить такое обследование каждому спортсмену нереально. Это не вписывается в общие нормативы обследования в диспансерах. Только в исключительных случаях, когда пациент обращается с тревожными симптомами, его нужно проводить».

В Тюмени прямо во время гонки остановилось сердце у биатлонистки Алины Якимкиной

Напомним, 21 февраля во время индивидуальной гонки на 15 км за 700 м до финиша 21-летняя биатлонистка Алина Якимкина потеряла сознание, у нее остановилось сердце. Прибывшие на место врачи не смогли вернуть спортсменку к жизни.

Согласно первоначальным результатам судебно-медицинской экспертизы, предварительная причина смерти спортсменки – острая сердечная недостаточность. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области продолжается проведение доследственной проверки по факту смерти биатлонистки.
Кроме того, назначено проведение гистологического исследования для подтверждения предварительного диагноза.

Причиной смерти биатлонистки Алины Якимкиной стала сердечная недостаточность

СМИ: Причиной смерти биатлонистки Якимкиной не мог стать допинг

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх