29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Гатчине представят 27 редких снимков императорской резиденции почти 140 лет назад

24 февраля 2015, 21:09

Санкт-Петербург, 24 февраля. Уже в начале марта в ГМЗ «Гатчина» представят фотоальбом с 27 редкими снимками 1870-х-1880-х годов с видами Дворцового парка и Гатчины. Впервые собранные на одной экспозиции, эти фотографии позволяют представить, какой была императорская резиденция почти 140 лет назад, рассказали «БалтИнфо» в пресс-службе музея.

Автор фотоальбома - Сергей Иванович Кудрявцев (1843 - после 1916) был акварелистом и учителем рисования в Императорском Гатчинском Николаевском Сиротском институте, но также увлекался искусством фотографии, и потомкам известен именно как один из первых светописцев Гатчины.

«Кудрявцев снимал много, и не только в ателье, где делал фотопортреты, но и на пленере, что в то время было редкостью из-за технически сложного процесса обработки негатива. За свою жизнь он выпустил несколько альбомов с видами города и императорской резиденции, два из которых были преподнесены им в качестве дара императору Александру III», - рассказали организаторы.

Среди работ Кудрявцева есть не только пейзажи, но и кадры, которые в наше время мы назвали бы «репортажными»: разрушенный молнией обелиск Коннетабль, водосвятие в Дворцовом парке во время полкового праздника, водовозы, осуществляющие забор воды в парковых озерах.

Кудрявцеву принадлежат первые из известных нам панорамных фотографий Гатчины – он сделал их в 1868 году с крыши Полицейского управления на ул. Красной (ныне – Гатчинское УМВД). С высочайшего разрешения снимал он и императорскую семью.

Особый интерес в экспонируемом альбоме представляют 20 фотографий с видами Дворцового парка.

Дополнят экспозицию портретные снимки, в разное время выполненные в ателье Кудрявцева, из собраний частных коллекционеров Гатчины и Петербурга.

Открытие выставки состоится 5 марта в 16.00 в Центральном корпусе Гатчинского дворца.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх