29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Депутат Ковалев просит прокуратуру проверить работу КГИОП по экспертизе Конюшенного ведомства

24 февраля 2015, 19:31

Санкт-Петербург, 24 февраля.  Лидер фракции «эсеров» в петербургском ЗакСе Алексей Ковалев просит городскую прокуратуру проверить на наличие халатности действия сотрудников Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников при утверждении историко-культурной экспертизы Конюшенного ведомства. Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе фракции.

Ковалев напомнил, что на состоявшемся 24 февраля заседании большинство членов Совета по сохранению культурного наследия проголосовали против представленного инвестором проекта реконструкции Конюшенного ведомства в части застройки галерей. Проект предусматривает их деление их на апартаменты.

«Неприемлемым является не только сам проект, но и совершенно халтурно выполненная историко-культурная экспертиза, — считает Алексей Ковалев. — В ходе заседания выяснилось, что не было обеспечено исследование подлинных конструкций памятника. Здание перестраивалось несколько раз, и без такого исследования невозможно выяснить, какие конструкции где и в каком объеме сохранились».

Оганесян: Проект реконструкции Конюшенного ведомства нужно доработать

Кроме того, по его мнению, не проведены инженерно-геологические и историко-археологические исследования территории памятника и прилегающих участков набережной реки Мойки. Отсутствие таких исследований подтвердил и выступивший на заседании Совета эксперт — профессор СПбГАСУ Рашид Мангушев. Он сообщил, что видел на территории объекта буквально один шурф, и тот — 50-х годов.

«Подземное пространство не исследовано, следовательно, непонятно, какие проектные решения возможны, допустимы при реконструкции. Утверждать проектную документацию без таких исследований нельзя, если из-за этого в дальнейшем пострадает памятник — это произойдет в силу халатности сотрудников КГИОП», — считает депутат Ковалев.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх