20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: ИГ вербует детей и учит их обезглавливать противника

23 февраля 2015, 7:05

Москва, 23 февраля. Группировка «Исламское государство» опубликовала видеозапись из военного тренировочного лагеря для детей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету Daily Mail.

На видео показаны несколько колонн мальчиков в военной форме, которые выполняют приказы инструктора. В конце ролика они вместе с инструктором читают намаз. Картинка сопровождается нашидами на арабском языке.

Кроме того, группировка опубликовала фотографии мальчиков, позирующих с автоматами и человеческими головами.

По информации издания, исламисты набирают для военной подготовки детей в возрасте до 15 лет. Тренировочный лагерь, в котором снят ролик, предположительно находится недалеко от города Ракка в Сирии, который радикалы сделали своей столицей.

Как сообщили телеканалу NBC News в ираских спецслужбах, детям прививают исламистские идеи, учат их обращаться с оружием. Также их обучают обезглавливанию на примере специальных кукол.

Согласно Римскому статуту Международного уголовного суда, набор или вербовка детей до 15 лет в состав вооруженных сил является военным преступлением.

Напомним, «Исламское государство» - террористическая группировка, деятельность которой запрещена в РФ, США и ряде других стран. В конце декабря 2014 года Верховный суд России признал ИГ террористической организацией.

СМИ: Боевики «Исламского государства» вербуют пятилетних детей

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх