29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: Брюссель может заблокировать атомный контракт между Россией и Венгрией

23 февраля 2015, 7:20

Лондон, 23 февраля. Решение Венгрии заключить с Россией контракты в области атомной энергетики «сталкивается с нарастающей угрозой» блокирования со стороны органов ЕС из-за их озабоченности тем, что Будапешт может выступить против дальнейшего наращивания санкций в отношении РФ. Как сообщает ТАСС, об этом в воскресенье сообщила лондонская газета Financial Times. Издание утверждает, что речь может идти о «вето или запретительном штрафе» со стороны Брюсселя.

Несмотря на то, что Москва подвергается давлению со стороны Запада из-за Украины, Венгрия рассматривает проект в области атомной энергетики на сумму до 12 млрд евро в качестве «центрального звена своей стратегии углубления политических и экономических связей с Россией», пишет издание. Будапешт присудил в декабре «Росатому» контракты на проектирование, постройку и обслуживание двух новых реакторов по 1,2 тыс мВт в Пакше, где находится единственная в Венгрии АЭС.

«Но решение умолчать о некоторых деталях контрактов по причинам национальной безопасности вызвало подозрения» в Брюсселе, уточнила газета. Она пишет, что «хотя Еврокомиссия не высказала возражений против межгосударственного соглашения», тем не менее, договор относительно достройки АЭС «Пакш» вызвал «острые озабоченности» в органах ЕС.

«Два европейских агентства изучают в настоящее время данные соглашения, - уточнило издание со ссылкой на свои источники. - Евратом, орган по контролю над использованием атомной энергии, воздерживается от одобрения поставок топлива по техническим и финансовым причинам, хотя переговоры продолжаются». Уточняется, что все соглашения о поставках ядерного топлива стран-членов ЕС должны проходить согласование со стороны Евратома.

В свою очередь, специалисты по антимонопольным расследованиям Еврокомиссии «изучают государственные субсидии и легальность контрактов, присужденных «Росатому» и его аффилированным структурам без тендера». Согласно информации источников, расследование, описанное ими как изучение случая «возможного нарушения законодательства ЕС», находится «на раннем этапе», что дает Будапешту «возможность договориться с Брюсселем до возможного полного официального расследования».

«Для дипломатов ЕС решение Орбана не проводить конкурентный тендер подчеркнуло опасения, что его тесные связи с Москвой могут привести к противостоянию Венгрии попыткам нарастить санкции (ЕС) в отношении России», - пишет британское издание.

Оно добавило, что от Будапешта поступили сигналы «о готовности к конфронтации с Брюсселем» по данным вопросам. Так, премьер Орбан на прошлой неделе заявил, что вопросы энергетической политики являются делом суверенным. «У нас будет большая проблема, - цитирует его газета. - Ожидаю нарастающего конфликта».

Официальный представитель венгерского правительства отметил, что Еврокомиссия таким образом пытается вмешиваться в национальную энергетическую политику, одновременно предупредив, что попытки Брюсселя построить единый внутренний энергетический рынок угрожают суверенитету государств-членов ЕС.

Россия предоставит Венгрии кредит до 10 млрд евро на расширение АЭС

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх