19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербургские родители вновь потребуют восстановить отделение гиперборической оксигенации

23 февраля 2015, 12:23

Санкт-Петербург, 23 февраля (Ирина Васильева). На пересечении Невского проспекта с Малой Садовой и Малой Конюшенной улицами пройдут одиночные пикеты за восстановление отделения гиперборической оксигенации в больнице им. Н. Ф. Филатова. Участники акции потребуют от властей включить ГБО в обязательные стандарты медпомощи.

Одиночные пикеты пройдут в период с 12.00 до 13.00. Инициативная группа выступит за восстановление отделения гиперборической оксигенации в больнице им. Н. Ф. Филатова. Таким образом, активисты попытаются напомнить властям и петербуржцам о необходимости сохранения детского здоровья, будущего страны.

Ранее группа инициативных граждан собирала 20 февраля подписи под обращением к губернатору, а также министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой. В петиции, в частности, утверждается, что «на сегодняшний день метод гипербарической оксигенации не входит ни в один из национальных Стандартов и Порядков оказания медицинской помощи». 

«Как следствие, страховые компании отказываются компенсировать данное лечение стационарам и реабилитационным центрам. Медицинские учреждения оказывается перед выбором: сохранять «убыточные» бароотделения в новых экономических условиях или избавляться от них. Наш опыт борьбы за единственное в Санкт-Петербурге педиатрическое отделение гипербарической оксигенации показывает, что для администрации больницы решение о закрытии оказывается предпочтительнее», - говорят авторы петиции.

Скворцову они просят в кратчайшие сроки провести консультации с профессиональным сообществом врачей ГБО, а также создать профильную комиссию по разработке и утверждению в министерстве здравоохранения РФ Стандартов в применении ГБО в клинической практике со всеми показаниями и противопоказаниями, учитывая имеющуюся международную доказательную базу.

На данный момент под петицией на портале Change.org оставили свои подписи почти 12 тыс. человек.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх