29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Грозит ли Петербургу ленинопад?

Госдума может обратиться к мэрам городов и главам населенных пунктов с рекомендацией рассмотреть вопрос о переносе памятников Ленину из центральных районов в музеи или скверы. Перекинется ли начатый на Украине «ленинопад» на Петербург – «колыбель Октябрьской революции»?

Открытие памятника Ленину в институте Лесгафта. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Открытие памятника Ленину в институте Лесгафта. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Инициатива о переносе памятников Ленину в музеи и «специализированные аллеи» принадлежит заместителю председателя комитета Госдумы по регламенту Александру Курдюмову, представляющему ЛДПР, однако, как пишет газета «Известия», идея пришлась по вкусу и его коллегам из «Единой России», среди которых, в частности, Валерий Трапезников.

«В каждом городе, населенном пункте в самом центре есть не только улица имени основоположника учения марксизма-ленинизма В.И. Ульянова-Ленина, но и памятник ему. Часто бывает, что, кроме Ленина, других памятников в поселениях просто нет, а это нечестно по отношению к другим деятелям России. Наша страна славится не только советским периодом, тогда надо поставить и Петру I и Ивану Грозному, а также Александру Суворову, Михаилу Кутузову, Николаю II, Сергию Радонежскому», - цитирует издание Александра Курдюмова.

«У нас в Перми рядом с Оперным театром имени Чайковского стоит памятник Ленину. Да, он красивый, да, это история, но ему не место рядом с театром, там был бы уместнее памятник самому Чайковскому», - вторит ему Валерий Трапезников.

При этом оба политика, разумеется, избегают прямых антисоветских выпадов и подчеркивают, что в каждом случае вопрос о переносе памятников нужно обсуждать с местным населением.

В то же время не секрет, что «ленинопад» был одним из самых ярких и красочных примет украинского майдана. После победы революции интенсивность стихийных сносов памятников вождю только выросла. Тем временем на юго-востоке страны митинги противников новой украинской власти часто проходили именно у памятников Ленину.

На фоне этих событий тезис «антисоветчик значит русофоб» набирает все большую популярность, и, похоже коммунисты попытаются набрать на этом максимум политических очков. Недавно лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступил с открытым письмом «к гражданам страны», в котором вышеупомянутая мысль обыгрывается многократно.

«Благообразные внешне господа с упорством, достойным лучшего применения, раз за разом предлагают уничтожить Мавзолей Ленина и весь некрополь у Кремлёвской стены. А ведь они хорошо знают, что там похоронены лучшие сыны нашей страны XX века, истинные герои Советской Державы. Значит, витийствуют они неспроста. Таков их жизненный выбор. Их призывы вскрывают идейное тождество российских антисоветчиков и бандеровских погромщиков», - пишет, в частности, руководитель компартии.

Тем временем партия «Коммунисты России» провела в Петербурге пикет, на котором потребовала вернуть бюсты Ленину на все вокзалы. А еще установить их в аэропорту и морском вокзале. «Недоработкой Советской власти было отсутствие напоминания о Ленине в аэропорту и на морском вокзале. Активисты Компартии считают, что все, кто прибывает в город Октябрьской революции, в город-герой, должны здороваться с Ильичем», - считают организаторы акции.

Очевидно, что решение по Ленину Госдума не поддержит. Слишком уж неудачный выбран момент, вызывающий очевидные аналогии. А если для кого-то они очевидными не будут, левые используют все имеющиеся ресурсы, чтобы исправить ситуацию.

Между тем, в защиту петербуржцев следует сказать следующее: от призраков Ленина здесь начали избавляться задолго до того, как на Украине это наконец-то стало мейнстримом. Еще во времена СССР в июне 1991 года под напором многотысячных антисоветских митингов в городе провели референдум, на котором большинство жителей высказались за возвращение исторического названия.

Вскоре очередь дошла и до памятников. На Московском вокзале бюст вождя сменили на Петра I , исчезли также памятники в ЦПКиО и Приморском парке Победы, однако вскоре после октября 1993 года на государственном уровне была принята концепция «примирения и согласия», и градус «антисоветчины» в официальных СМИ, а также в действия и высказываниях крупных чиновников заметно понизился.

В 2000-е Ленина в Петербурге старались совсем не трогать. Разве что с территории Витебского и Варшавского вокзалов убрали. Зато он, к примеру, до сих пор дежурит на боевом посту у Смольного, у здания администрации Василеостровского района и у Финляндского вокзала.

И вот тогда-то Ленину досталось уже от простого народа. Самым известным из череды инцидентов стал тот, что приключился с вождем у Финляндского вокзала. В результате взрыва он надолго лишился причинного места. Восстанавливали его опять за счет бюджета Петербурга – это обошлось в 6 млн рублей.

Однако наиболее символична судьба другого памятника - на центральной площади Пушкина, по ней можно изучать родную историю. До революции там стоял Екатерининский собор. Коммунисты его снесли и установили на его месте памятник Ленину. Немцы во время войны отправили Ильича на переплавку, но после ее окончания Ленин вернулся на место. А в 2004 году его ночью прицепили лебедкой к автомобилю и снесли с постамента. Ленин треснул. На его место поставили другого Ленина, тоже за счет налогоплательщиков. В 2010-м году нового Ленина опять взорвали. До начала украинского ленинопада оставалось еще целых три года.

Олег Саломатин

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх