29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Glory из фильма «Сельма» получила «Оскар» как лучшая оригинальная песня

23 февраля 2015, 7:50

Москва, 23 февраля. Заглавная композиция к фильму «Сельма» о борьбе темнокожего населения Америки за свои права завоевала «Оскар» в номинации «лучшая оригинальная песня», сообщает РИА Новости.

Исполнители композиции Glory, репер Коммон и Джон Ледженд, получая награду, подняли проблему расового неравноправия в США. «Мы знаем, что борьба за равные права реальна, и когда люди маршируют под эту песню, знайте, что мы с вами», — сказал, принимая награду, Леджент.

Историческая драма «Сельма» повествует о борьбе за права темнокожего населения в Америке в 60-х годах прошлого столетия. Действие разворачивается вокруг событий 1965 года и так называемого марша за право голосовать, начавшегося в городке Сельма в штате Алабама. Главным героем картины выступает Мартин Лютер Кинг в исполнении Дэвида Ойелоуо. Картина номинирована на «Оскар» в главной категории «лучший фильм».

Премьера картины состоялась 11 ноября 2014 года, когда по всей Америке проходили протесты в связи с действиями полиции в отношении темнокожего населения.

При этом нынешний «Оскар» оказался самым «белым» за последние 17 лет: все без исключения номинированные на премию актеры оказались белыми.

Звягинцев остался без «Оскара», премию получил фильм «Ида»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх