28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Прощеное Воскресенье во всех храмах РПЦ будут собирать пожертвования для беженцев с Украины

22 февраля 2015, 1:12

Москва, 22 февраля. Во всех храмах РПЦ 22 февраля в Прощеное Воскресение будут собирать пожертвования для жителей беженцев с Украины и мирных жителей юго-востока Украины. Об этом сообщает пресс-служба Синодального отдела по благотворительности.

«Святейший Патриарх благословил начать новый сбор средств потому, что почти все собранные Церковью средства – а это 59 миллионов рублей – уже израсходованы на помощь беженцам. Но мы не можем остановить помощь, не можем прекратить выдавать продукты питания, средства гигиены, одежду, мы не можем перестать адресно помогать самым уязвимым категориям людей, ведь число беженцев не уменьшается», - сказал  председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Предыдущий сбор средств в помощь жителям юго-востока Украины проводился РПЦ 13 июля 2014 года. Тогда на счет Синодального отдела по благотворительности поступило 59,5 млн рублей. Как отмечают в пресс-службе отдела, в результате РПЦ открыла десятки  гуманитарных центров, приняла тысячи беженцев в свои учреждения (приюты, монастыри, приходские дома). В Москве был создан церковный штаб помощи беженцам, развернут комплексный центр помощи беженцам (при храме в Новокосино), а также открыт бесплатный телефон горячей линии помощи беженцам. 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх