20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Госпогранслужбе Украины подтвердили закрытие 23 пунктов пропуска на границе с Россией

21 февраля 2015, 17:16

Киев, 21 февраля. Украина закрыла 23 пункта пропуска на границе с Россией, из них один международный, четыре межгосударственных и 18 местных, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу украинской Госпогранслужбы.

Соответствующее распоряжение Кабинета министров было принято 18 февраля с целью «оптимизации сети пунктов пропуска и необходимости сосредоточения сил и средств на наиболее важных участках границы с РФ», отметили в Госпогранслужбе.

Кроме того, в сообщении отмечено, что в связи с тем, что существовала прямая угроза жизни и здоровью участников международного движения, ранее Кабмин Украины протокольными решениями временно прекратил движение в 14-ти пунктах пропуска (шесть в Донецкой области и восемь - в Луганской). В частности, данные решения касаются пунктов пропуска (пунктов контроля) «Мариновка», «Новоазовск», «Успенка», «Иловайск», «Квашино», «Донецк», «Должанский», «Красная Могила», «Изварино», «Красная Таловка», «Югановка», «Герасимовка», «Петровка», «Луганск».

«Таким образом, сегодня на границе с Россией функционирует 39 пунктов пропуска (пунктов контроля), три из которых в Черниговской области, 14 - в Сумской, 15 - в Харьковской, шесть - в Луганской и один - в Киевской», - отметили в Госпогранслужбе.

Ранее в субботу в МИД РФ заявили, что Россия готова пропускать граждан на Украину в тех приграничных районах, где Киев закрывает свои пропускные пункты. «Последнее решение украинской стороны вызывает, по меньшей мере, недоумение. Российская сторона будет готова предоставить возможность пересечения российско-украинской границы через пункты пропуска, «закрытые» украинской стороной для граждан Украины, которые захотят посетить своих родственников и поклониться могилам в связи с приближающимися пасхальными праздниками и празднованием Дня Победы», - сказал в субботу директор Второго Департамента стран СНГ МИД РФ Виктор Сорокин.

Украина закрывает 23 погранпункта на границе с Россией

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх