29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Берлине скончалась литератор Юлия Вознесенская

21 февраля 2015, 23:50

Берлин, 20 февраля. В ночь на пятницу в столице Германии скончалась Юлия Вознесенская, русский прозаик, поэт православного направления.

«Похороны состоятся на Православном кладбище в Тегеле в воскресенье, 22 февраля, в 15.30», - сообщает на своей странице в Живом Журнале протоиерей Александр Авдюгин.

Юлия Вознесенская (настоящее имя Юлия Николаевна Окулова, урожденная Тараповская) родилась в 1940 году в Ленинграде. Отец ее был военным инженером и после войны служил в Восточном Берлине, где семья жила с 1945 по 1950 год. Юлия поступает в Ленинградский институт театра, музыки и кино, занимает активную жизненную и гражданскую позицию, являясь энергичной участницей объединений неформального искусства.

В 1964 году власти осуждают ее на год принудительного труда. С 1966 года она начинает издаваться, первые ее стихи публикуются сначала в периодической печати, а потом - в самиздате. В 1973 году Вознесенская приходит к вере в Бога и принимает крещение. Участвовала в организации акции 14 декабря 1975 года на площади Декабристов (бывшей Сенатской), в ряде демонстраций и голодовке протеста художников-нонконформистов. В ее комнате в коммунальной квартире проходят литературные вечера, на которые собираются молодая ленинградская творческая интеллигенция. Вознесенская публикуется в журналах «Часы», «37», «Мария», в зарубежных диссидентских журналах «Грани», «Третья волна», «Вестник РХД», «Посев». Участвовала в издании первого в СССР феминистского альманаха «Женщина и Россия», в подготовке журнала «Мария». В 1976 году была осуждена на пять лет ссылки за «антисоветскую пропаганду».

В 1980 году Юлия Вознесенская эмигрировала из СССР вместе с двумя сыновьями. До 1984 года она жила во Франкфурте-на-Майне, потом переехала в Мюнхен, где работала на радиостанции «Свобода». С 1996 по 1999 годы жила в Леснинской женской обители Пресвятой Богородицы во Франции, находящейся в юрисдикции РПЦЗ. Там, по благословению игуменьи Афанасии, написала повесть-притчу «Мои посмертные приключения». С 2002 года жила в Берлине. Поздние произведения Вознесенской часто называют «христианским (или православным) фэнтези».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх