29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

На площади Ленина профсоюзы выступили в поддержку докера Леонида Тихонова

21 февраля 2015, 16:25

Санкт-Петербург, 21 февраля (Тимофей Тумашевич). Напротив Финляндского вокзала в субботу днем прошел митинг в поддержку осужденных профсоюзных активистов Российского профсоюза докеров - митингующие считают приговор необоснованным, сообщил корреспонденту «БалтИнфо» профсоюзный лидер Анзор Ломтадзе.

Митинг собрал около 70-80 человек, конфликтов с полицией не было. Участники акции протестовали против спорного с их точки зрения обвинительного приговора, который был вынесен 15 декабря 2014 года Находкинским городским судом в отношении председателя первичной профсоюзной организации Российского профсоюза докеров ОАО «Восточный порт» Леонида Тихонова и бухгалтера профорганизации Натальи Бондаревой.

Уголовное дело в отношении них было возбуждено 22 июня 2012 года на основании заявления управляющего директора ОАО «Восточный порт» Лазарева, в котором Тихонов был обвинен в присвоении денег, перечисленных профсоюзу для приобретения новогодних подарков. «При этом и следствием, и судом были проигнорированы показания свидетелей (около 95% от всех членов профсоюза), получивших новогодние подарки, а также денежные средства в качестве новогодних подарков, акты ревизионных проверок профорганизации и решения профсоюзного комитета о вручении новогодних подарков деньгами», - заявляют докеры.

Российский профсоюз докеров уверен в невиновности Тихонова и Бондаревой и полагает, что уголовное преследование связано с их защитой социальных и трудовых прав работников ОАО «Восточный порт». Митинги солидарности проводятся в рамках общероссийской кампании «Справедливость для Леонида Тихонова», организованной Российским профсоюзом докеров при поддержке Конфедерации труда России, Международной Федерации транспортников, МПРА, Федерального профсоюза авиадиспетчеров, профсоюза Защита и политических партий. Члены РПД и коллеги профсоюзных активистов намерены добиваться справедливого и объективного рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.

«Мы полагаем, что суд затягивает дело. Хотя Тихонов сидит в тюрьме с 15 декабря, апелляционную жалобу все еще нельзя подать. Но мы будем бороться», - добавил Ломатадзе.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх