20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Васильев: Дмитрий Малышко еще может оказаться на подиуме ЧМ по биатлону

Дмитрий Малышко. Фото: gov.spb.ru

Дмитрий Малышко. Фото: gov.spb.ru

Санкт-Петербург, 20 февраля (Ирина Васильева). На чемпионате мира по биатлону петербургский спортсмен Дмитрий Малышко может оказаться на пьедестале почета. Однако для этого, по словам олимпийского чемпиона и президента городской федерации биатлона Дмитрия Васильева, биатлонисту нужно пробиться в эстафетную команду.

Результаты петербургского биатлониста Дмитрия Малышко в постолимпийском сезоне не радуют его поклонников. В этом сезоне Дмитрий трижды поднимался на высшую ступень пьедестала почета в эстафете (этапы в Хохфильцене, Оберхофе и Холменколлене). Лучшим результатом в индивидуальной программе стала бронза в масс-старте на четвертом этапе Кубка мира в Оберхофе. Было еще 8-е место в спринте в Хохфильцене. Остальные гонки Дмитрий завершал в лучшем случае во втором десятке, чаще оказываясь в третьем, четвертом, а то и вовсе шестом десятке.

«Ничего необычного не происходит, - тем не менее, считает Дмитрий Васильев. - Это естественный процесс, идет спад после Олимпийских игр. Тем более, у Дмитрия теперь существует дополнительное обременение в виде жены и маленького ребенка. Как показывает практика, это не способствует улучшению спортивного результата. Так что все нормально».

В общем. Признает президент Федерации биатлона Петербурга, у Малышко сезон не самым лучшим образом складывается. Однако ситуацию можно подправить на чемпионате мира, который пройдет со 2 по 14 марта в Контиолахти. «Его главная задача - попасть в эстафетную гонку. А для этого на чемпионате мира все же надо постараться. Если попадет в эстафету, а у сборной России шансы выиграть эстафету очень большие, у Дмитрия есть возможность вновь оказаться на подиуме», - говорит Васильев.

Верит он и в Екатерину Юрлову, так же попавшую в состав сборной России для участия в чемпионате мира. а ведь спортсменке приходилось готовиться к сезону по индивидуальной программе и пробиваться в команду через участие в Кубке IBU, а также чемпионате Европы, где она завоевала две бронзовые медали.

«Две бронзовые медали на чемпионате Европы - такого никогда в карьере Кати не было. Она молодец, достойно выдержала ситуацию, в которой оказалась в прошлом сезоне. Более того, получила первые весомые медали на чемпионате Европы, - подчеркнул Васильев. - Один лишний промах не позволил ей стать чемпионкой Европы. Тем не менее, она показала хороший результат. На этой волне, на этом кураже, думаю, она может что-то интересное и на чемпионате мира сотворить».

Обнародован состав биатлонной сборной России на чемпионат мира в Контиолахти

Мужская сборная России по биатлону выиграла эстафету в Холменколлене

Петербургская биатлонистка Юрлова стала лучшей в спринте на этапе Кубка России по биатлону

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх