28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Гендиректор омского «Мостовика» признал вину и заключил с Генпрокуратурой досудебное соглашение

20 февраля 2015, 4:15

Москва, 20 февраля. Гендиректор ООО «НПО «Мостовик» Олег Шишов признал свою причастность к хищениям 1,9 млрд рублей при строительстве океанариума во Владивостоке и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с Генпрокуратурой, пишет «Коммерсантъ».

Шишов полностью признал свою вину в деле о хищении средств, выделенных на строительство океанариума, взяв на себя обязательства по изобличению соучастников преступления. Ими являются руководитель ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» управделами президента (выступает заказчиком строительства океанариума) Андрей Поплавский и «не установленные следствием лица».

Обвиняемый не сможет избежать уголовного преследования, однако сможет рассчитывать на рассмотрение своего дела в особом порядке, что гарантирует ему минимальный срок.

В то же время адвокат Шишова Александр Редькин заявил «Коммерсанту», что не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о сделке, сославшись на данную им подписку о неразглашении данных предварительного следствия.

В свою очередь, представители защиты Поплавского узнали о сделке из выступления прокурора на заседании Мосгорсуда, отклонившего жалобу адвокатов на его арест.

По версии следствия, Шишов с ведома Поплавского заключил фиктивные субподрядные договоры с компаниями «Косандра», «Гидротекс», «Стэк-ДВ» и рядом других, которые не участвовали в строительстве океанариума и вообще не имели производственных мощностей. Почти 2 млрд рублей, полученные ими, были обналичены и похищены, а океанариум, который должны были возвести к саммиту АТЭС в 2012 году, до сих пор не построен.

Со своей стороны, адвокат Поплавского Павел Новосельцев заявил газете, что его клиент пока только подозревается в причастности к хищению около 2 млрд рублей, обвинение же ему предъявлено в другом мошенничестве - незаконном обналичивании через ту же фирму «Косандра» 40 млн рублей.

Издание отмечает, что, по данным защиты, Поплавскому также предлагали пойти на сделку со следствием, но он категорически отказался, заявив, что «располагает только информацией о неудачах в хозяйственной деятельности Шишова как руководителя «Мостовика», которая может потянуть лишь на арбитражные споры, но вряд ли может быть оценена как преступление».

Глава омского предприятия «Мостовик» Шишов арестован по подозрению в мошенничестве почти на 2 млрд рублей

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх