28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Чечне 50 аптек необоснованно завысили цены на жизненно важные лекарства

19 февраля 2015, 13:53

Грозный, 19 февраля.В Чечне выявили 50 аптек,безосновательно завышающие цены на жизненно важные лекарства. Такие данные в четверг опубликовала прокуратура республики по итогам очередной проверки.

В надзорном ведомстве уточнили, что в ходе рейда было проверено свыше 200 участников фармацевтического рынка, в деятельности 107 из них выявлено 404 нарушения закона в сфере обращения лекарственных средств. По итогам проверки возбуждено 129 дел об административном правонарушении.
 
«В значительной степени этому способствовало завышение цен на лекарства крупнейшими оптовыми поставщиками – обществами с ограниченной ответственностью «ФармСнаб» и «Фарм-Сфера», - отметили в прокуратуре. -  Торговая надбавка поставщиков к фактической отпускной цене производителя достигала 20-65 %, что превышало предельно допустимую норму более чем в три раза».
 
По выявленным нарушениям законов органами прокуратуры республики возбуждено 52 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).
 
Отдельные материалы проверки направлены в прокуратуру Дагестана для принятия мер реагирования в отношении оптового поставщика лекарственных средств «Фарм-Сфера», зарегистрированного на территории республики.
 
Были выявлены и другие нарушения в работе аптек, а именно -  отсутствие минимального ассортимента лекарств, их реализация с грубыми нарушениями лицензии, а также без указания цены. Во всех случаях прокурорами инициирован вопрос об административной ответственности правонарушителей.
 


Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх