20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Правительство Ленобласти: Риски исчезновения финского языка преувеличены

19 февраля 2015, 19:21

Санкт-Петербург, 19 февраля (Анастасия Лаптёнок). В комитете по МСУ и межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти опровергли заявление председателя общества ингерманландских финнов Владимира Коко о возможности скорого исчезновения носителей финского языка в регионе.

«Ингерманландские финны являются коренным, но не малочисленным народом. По данным последней переписи населения в Ленобласти, порядка 4,5 тыс. финнов. Несмотря на то, что для их поддержки не существует отдельных госпрограмм, финны не обделены вниманием: мы приглашаем представителей этого народа на все встречи, круглые столы и другие мероприятия, устраиваемые в рамках подпрограммы «Поддержка этно-культурной самобытности коренных малочисленных народов, проживающих в Ленобласти», - пояснили в Комитете по межнациональным отношениям.

Также, в профильном комитете напомнили, что в праздниках, ориентированных на народные культуры, имеют возможность участвовать все народы.

Например, в проекте «Мобильная школа коренных народов участвуют и малочисленные, и не являющиеся такими народы». Кроме того, в 2014 году в регионе сняли серию из 5 мультфильмов «Народы Ленинградской области», анимационные фильмы были посвящены вепсам, ижорам, народу водь, тихвинским карелам  и ингерманландским финнам. Проект удостоился специального приза на фестивале анимации в Эстонии – за бережное отношение к народным культурам.«Мы не издаем учебников финского языка, не организуем уроков, участвуем в обучении населения финскому через погружение в культуру», - отметили в Комитете МСУ и межнациональных отношений.

В Ленобласти скоро могут исчезнуть носители финского языка - эксперт

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх