29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербургский Горсуд приостановил производство по делу американки Гаспар

19 февраля 2015, 15:36

Санкт-Петербург, 19 февраля (Илья Давлятчин). Санкт-Петербургский городской суд не стал выносить решение по вопросу о секретности заключения регионального управления ФСБ, на основании которого была лишена права на жительство гражданка США, правозащитница Дженнифер Гаспар, сообщил «БалтИнфо» ее муж, адвокат Иван Павлов.

«Приостановили производство по этому делу, теперь суд будет ждать, пока Верховный суд не рассмотрит предыдущее дело, где мы оспаривали законность самого заключения», - сказал Павлов. 

5 августа 2014 года Дженнифер Гаспар получила уведомление от УФМС об аннулировании ее вида на жительство с требованием покинуть страну. Под данным решением, опубликованном адвокатом, стояла подпись начальника ведомства Елены Дунаевой. В ведомстве ссылались на заключение от ФСБ, в котором утверждалось, что женщина представляет угрозу для безопасности страны.

Однако содержание этого документа так и осталось неизвестным - в ходатайстве о его истребовании из Федеральной службы безопасности судья Фрунзенского райсуда Марина Мотова отказала. Ранее Гаспар было отказано в приеме в гражданство, однако семья не стала обжаловать это решение.

19 августа суд признал решение УФМС законным. Это же решение подтвердил и Горсуд.

Сама Дженнифер Гаспар с августа прошлого года проживает в Праге.

Суд снова попросил ФСБ назвать причины для лишения вида на жительство американки Гаспар

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх