28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ВНИИ ТВЧ: Реставрация дачи Георга Месмахера обойдется в 25 млн рублей

18 февраля 2015, 17:05

Санкт-Петербург, 18 февраля (Анастасия Лаптёнок). Сумма, необходимая на реставрацию дачи Георга Месмахера, составляет порядка 25 млн рублей. Такую цифру озвучили корреспонденту «БалтИнфо» в ФГУП «ВНИИ токов высокой частоты им. В.П. Вологдина», которому принадлежит здание.

Напомним, накануне историк Всеволод Пежемский сообщил о плачевном состоянии объекта культурного наследия, расположенного в Шуваловском парке - даче Георга Месмахера. Деревянная дача Месмахера, по словам Пежемского, много лет стоит без реставрации и постепенно разрушается - заваливаются флигеля и пристройки, осадки проникают внутрь через дыры в крыше.

Как пояснили корреспонденту «БалтИнфо» в городском Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников, комитет заказал историко-культурную экспертизу особняка, недавно документы были получены. Но к реставрации особняка это не имеет отношения. Здание принадлежит ФГУП «ВНИИ токов высокой частоты им. В.П. Вологдина». КГИОП неоднократно пытался, в том числе через суд, заставить учреждение провести обследование исторического здания, но институт игнорировал требования властей. «Реставрацией, по охранному обязательству, должен заниматься владелец - в данном случае это ВНИИ ТВЧ», наши требования институт игнорировал. Прошло 18 месяцев с даты судебного постановления, но ситуация так и не сдвинулась с мертвой точки», - рассказали в КГИОП.

В институте свое бездействие объясняют отсутствием необходимой суммы. По примерным подсчетам на спасение особняка требуется 25 млн рублей. Руководством ВНИИ ТВЧ отправлена заявка на участие в Федеральной программе «Культура», а также запрос губернатору Петербурга Георгию Полтавченко о финансировании реставрационных работ из регионального бюджета.

Кроме того, в институте намерены вложить в реставрацию старинного особняка и собственные средства. «После того, как был взят курс на импортозамещение, у нас прибавилось заказов, надеемся, что финансовое положения института улучшится и мы сможем привести здание в порядок», - рассказал корреспонденту «БалтИнфо» заместитель гендиректора ВНИИ ВТЧ по общим вопросам Михаил Ванюшин.

Напомним, ранее в здании дачи Георга Месмхера жили работники «ВНИИ токов высокой частоты им. В.П. Вологдина». После реставрации дачу продолжат использовать в этих целях. «Мы заинтересованы в омоложении коллектива т и планируем заселить особняк молодыми специалистами», - отметил Ванюшин.

Дача Георга Месмахера  представляет собой двухэтажный деревянный особняк. Он был построен до революции знаменитым петербургским архитектором Максимилианом Месмахером для своего брата - известного петербургского юриста. На одной из башенок сохранились инициалы «GM» и цифры «1902».

Дача Месмахера в Шуваловском парке находится под угрозой разрушения - градозащитник

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх