20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Пулково задержали нигерийку, которая пыталась улететь в Испанию по паспорту умершей родственницы

Нарушительница. Фото: Пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу

Нарушительница. Фото: Пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу

Санкт-Петербург, 18 февраля. В аэропорту «Пулково» была задержана гражданка Нигерии, которая пыталась улететь из Петербурга в Барселону, сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти. 

Уточняется, что инцидент произошел 14 февраля. В аэропорту пассажирка предъявила паспорт гражданки Нигерии, однако сотрудник Пулково усомнился в ее портретном сходстве с фотографией в предъявленном документе. В результате женщину не пропустили на борт самолета.

Детальная проверка показала, что паспорт не принадлежит предъявительнице. Выяснилось, что задержанная - 29-летняя гражданка Нигерии, а предъявленный паспорт принадлежал ее умершей двоюродной сестре. 

Женщина прилетела в Москву еще в мае 2009 года в качестве туристки, но незаконно задержалась в РФ на 5 лет. 

«Задержанная показала, что конечной целью ее путешествия была Италия, куда она планировала попасть через Барселону. В Италии  обосновались ее родственники, окольными путями перебравшиеся из Африки на Апеннинский полуостров через другие европейские страны. Они, по мнению задержанной, помогли бы ей трудоустроиться и благополучно осесть в Италии», - говорится в сообщении.

Также установлено, что женщина лично обратилась в Генконсульство Испании в Петербурге с чужим паспортом, где смогла получить шенгенскую визу со своей фотографией. 

В настоящее время выясняются подробности преступления. 

Нарушительница была задержана и взята под стражу. В отношении нее возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 322 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на пересечение государственной границы без действительных документов на право выезда из Российской Федерации).

Положения статьи предусматривают  наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет или штрафа в размере до 200 тыс. рублей.

Паспорт покойницы. Фото: Пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу

Шенген на имя покойницы. Фото: Пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх