29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В детском саду Красногвардейского района медсестра «забыла» иглу в теле ребенка

18 февраля 2015, 13:19

Санкт-Петербург, 18 февраля. Прокуратура Красногвардейского района провела проверку по обращению жительницы Петербурга о возможных нарушениях проведении профилактических прививок в детском саду №33, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе прокуратуры Петербурга.

В ходе проверки установлено, что между детским садом и детской городской поликлиникой №68 заключен договор о сотрудничестве и совместной деятельности по медобслуживанию воспитанников. В детском саду 19 января проводились профилактические прививки. Девочке из группы №1 в присутствии матери медсестра провела ревакцинацию против краснухи в левое плечо, а также кори и паротита под левую лопатку.

«Во время подготовки ребенка к дневному сну воспитатели группы обнаружили под лопаткой девочки иглу от шприца в месте прививки. Медсестра пояснила, что после ревакцинации ребенка обнаружила отсутствие иглы от шприца, но решила искать иглу позже. Через некоторое время пришла мама девочки, принесла иглу и сказала, что нашли ее в теле ребенка», - рассказали в прокуратуре.

Таким образом, медицинская сестра после введения вакцины в течение получаса не осуществила медицинское наблюдение за пациентом с целью своевременного выявления поствакцинальных реакций и осложнений. Также медсестра с нарушением требований санитарно-эпидемиологического законодательства осуществила сбор медицинских отходов, образующихся при иммунизации, отметили в ведомстве.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура района внесла представление в адрес главного врача детской городской поликлиникой №68. Материалы проверки направлены в следственный отдел по Красногвардейскому району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх